Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
17 Сентября 2015

Официальный сайт Барнаула запускает новую рубрику – «Барнаульские рассказы». Здесь мы будем собирать материалы, посвященные истории города, загадкам его прошлого и перспективам настоящего времени. В качестве рассказчиков выступают известные люди, ученые, крупные специалисты в области истории, культуры, литературы, архитектуры города.

Первый цикл историй посвящен православию в Барнауле. Мы расскажем вам не только обарнаульских церквях, истории епархии, но и о роли православной церкви в жизни города и общества в целом.

Владимир Инговатов – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и социологии АлтГТУ:

- Церковь оказывает влияние на общественную и политическую жизнь, и влияние это весьма существенное. Общество – это очень сложный механизм, в котором постоянно сталкиваются интересы разных групп, разных ориентаций, имеющие разные, иногда диаметрально противоположные взгляды на сущность исторического процесса. В 988 году, когда произошло Крещение Руси, совершился уникальный и редкий по своим последствиям вариант развития общества.

Что произошло? Огромная масса народов, племен, иногда говорящих на разных языках, хотя ядром их было, конечно, славянство, получило общую духовную нишу, которой было православие. Этот выбор сыграл решающую роль в формировании тех смыслов и ценностей, которые сейчас являются определяющими.

У православия и государства всегда были неоднозначные отношения. Так, православие оставалось в роли главного духовного начала и до, и после реформ патриарха Никона. При этом после реформ Петра I оно подверглось секуляризации, церковь не то чтобы была отодвинута, но стала одним из винтиков государственного механизма. Поэтому был создан Синод, который стал своего рода министерством. ХХ век открывается серьезными гонениями, масса церквей была закрыта, и новый импульс развития возникает в начале 1990-х годов.

Надо сказать, что любое общество нуждается в духовных ориентирах, и их нельзя получить ниоткуда каким-то книжным образом. Более 1000 лет назад наши предки избрали ориентиры в виде православных представлений о мире и месте человека в этом мире, и это выковало целый народ. Эти представления даже в условиях советского проекта оставались актуальными, что демонстрируется в такой форме творчества, как художественная литература. Так называемые деревенщики, даже Василий Шукшин показывают глубоко православные взгляды на человека и его место в мире.

Получается, в официально атеистическом обществе декларировались вполне христианские ценности, например, в «Моральном кодексе строителя коммунизма» говорится то же, что и в Библии: не укради, не обманывай, уважай старших.

Сейчас мы должны понимать, что усиление внимания к религии является частью важных процессов, которые происходят в обществе. Мы являемся их частью, от них ни за каким широким забором отгородиться невозможно. Именно благодаря этим процессам начинает формироваться проблема внутренней идентичности человека: кто ты, откуда ты взялся? Сейчас человек может быть далек от той обрядовости, которая была характерна для его предков, но внутри него остаются те же ценности, что были и у его предков. И церковь, и ее лидеры – плоть от плоти социума, они не могут устраниться от оценок происходящего, они во многом ядро общества, и выходить из него они не могут.

Полезная информация: текст «Морального кодекса строителя коммунизма»

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.