Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
6 Октября 2015

Божественная литургия в день обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского была совершена 4 октября в одноименном храма Барнаула. Возглавил богослужение секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов. Ему сослужили ключарь и штатные клирики Димитриевского храма: иерей Сергий Беляев, иерей Димитрий Миронов, иерей Александр Кукшев, иерей Симеон Шашков, а также ключарь Покровского собора иерей Алексий Овчинников.

По окончании Литургии и благодарственного молебена секретарь епархии передал поздравления священнослужителям и пастве от митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и произнес проповедь.

В своем слове он, прежде всего, отметил, что небесный покровитель храма святитель Димитрий Ростовский был простым, но очень одаренным человеком необыкновенного смирения. Несмотря на постоянные проблемы со здоровьем, он продолжал служить, проповедовать и писать книги. "Также и мы, православные христиане нашего времени, должны смиренно терпеть скорби, не роптать, не отказывать в просьбах, заботиться о ближнем и творить дела милосердия во славу Божию",- заключил отец Андрей.

Во время вечернего богослужения, в этот день, был совершен молебен с чтением акафиста святителю Димитрию, а для поклонения верующих был вынесен ковчег с частицей мощей святого, который хранится в алтаре храма.