Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Октября 2015

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Владислав Лапердин примет участие в V Всемирном конгрессе казаков, который пройдет в Новочеркасске с 13 по 16 октября.

Ожидается приезд более 300 человек из казачьих обществ России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс начнет свою работу 13 октября на базе Южно-Российского государственного политехнического университета. Здесь алтайский священник примет участие в работе круглого стола на тему: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы».

Утром 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Вознесенском всеказачьем соборе Новочеркасска возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершит чин великого освящения собора и встретится с атаманами войсковых казачьих обществ. Затем участники мероприятия возложат цветы к памятнику на площади Ермака и к памятнику основателю города на проспекте Платовском, а днем пройдет смотр-парад подразделений казачьих округов "Всевеликого войска Донского", казачьих кадетских корпусов и пленарные заседания.