Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Октября 2015

Участие в V Всемирном конгрессе казаков в Новочеркасске приняла делегация из Алтайского края. Это казаки Союза казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ) и председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Владислав Лапердин.

Они приняли участие в заседании круглого стола «Об историческом, культурном и духовным наследии казачества в России и за рубежом», Совете атаманов в станице Средняя Новочеркасского казачьего округа и в Божественной литургии, которую в главном войсковом казачьем соборе возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии иерей Владислав Лапердин пообщался с казаками Эстонии и провел ряд встреч с представителями казачества из Австралии, Новой Зеландии и Германии в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

А при участии генерала-майора СКВРиЗ С.Ю. Рычкова – полномочного представителя Союза казачьих войск России и зарубежья по Алтайскому краю и Сибирскому федеральному округу было принято ключевое решение написать обращение к президенту России В.В. Путину о переподчинении Новочеркасска с целью сделать его городом федерального подчинения, как было издавна. Сейчас у города статус столицы всемирного казачества.

Всего во Всемирном конгрессе казаков приняли участие более 300 человек из казачьих обществ России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.