Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Октября 2015

21 октября в Барнауле прошли VI Рождественские образовательные чтения Сибири, в рамках которых подвели итоги второго этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Среди финалистов конкурса – барнаульский педагог Лариса Гриневич, доцент кафедры информатики АлтГАКИ, занявшая третье место.

- Мы со студентами разработали проект «Зажги свечу в своей душе» – это блог, в котором представлена православная литература современных авторов, таких как Виктор Лихачёв, Наталья Богданова… Классиков мы тоже не забываем, у нас размещены произведения Ивана Шмелёва. Мы размещаем и произведения советского периода, забытые читателями, но представляющие для нас интерес, так как наполнены духовно-нравственным содержанием. Мы также выставляем в блоге документальные и художественные фильмы православной тематики, часть из них посвящена историческим личностям, которые были канонизированы Русской православной церковью, как, например, Александр Невский или равноапостольный князь Владимир, креститель Руси. Совместно со студентами мы смотрим фильмы в режиме онлайн и проводим их обсуждение. В блоге также размещены аудиокниги. Есть раздел, популяризирующий нашу алтайскую литературу. Также размещено много интересной и полезной информации об истории книги и книгопечатания на Руси.

У православного блога уже есть подписчики не только из России, но и из Америки, Канады и других стран. Лариса Анатольевна надеется, что у всех, посещающих блог, будет возможность приобщиться к русской православной культуре, заронить в душу зерна добра.

Тема православия для Ларисы Гриневич не случайна, несколько лет назад она вместе с дочерью стала прихожанкой Покровского кафедрального собора:

- Я хочу, чтобы мои студенты осознали, что наш мир уже невозможно себе представить без православия.

Так как Рождественские чтения (не путать с Рождественскими чтениями, посвященными Роберту Рождественскому) являются одновременно и светским, и церковным мероприятием, в концертном зале АлтГАКИ были педагоги, представители городской и краевой власти, депутаты, духовенство Барнаульской епархии, делегации педагогов из регионов Сибири.

Как отметил в своем выступлении митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Рождественские чтения организовывает Русская православная церковь в течение более двух десятилетий подряд. Этот церковно-общественный форум давно стал местом обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества. Владыка Сергий также поблагодарил Губернатора края за содействие в проведении подобных мероприятий.

- На сегодняшний день законодательно закреплено включение в программу знаний об основах духовно-нравственной культуры нашего народа, что и определяет значимость конструктивного диалога между властью и Церковью. Рождественские чтения призваны усилить интерес к духовному наследию российского многонационального народа, культуре и образованию. Особая роль в этом отводится учителю, – подчеркнул в своем выступлении Юрий Денисов, заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.