Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Ноября 2015

Заседание Совета ректоров высших учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай, в работе которого приняли участие губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, вице-губернатор Ю.Н. Денисов, представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки, а также руководители вузов, состоялось 12 ноября на базе Барнаульского юридического института.

От Барнаульской духовной семинарии участие принял проректор по научной работе протоиерей Сергий Фисун.

Основным вопросом, который стоял на повестке, стало создание в регионе опорного вуза. Для Алтайского края вопрос стал актуальным после того, как в октябре 2015 года Министерство образования и науки России объявило конкурс на создание в стране сети опорных вузов. Ими должны стать 100 наиболее крупных образовательных центров из разных регионов РФ. В таком вузе должны обучаться не менее десяти тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры по очной форме обучения, а доходы вуза должны составлять не менее двух миллиардов рублей.
Именно на развитие опорных вузов со временем планируется направлять основные ресурсы, выделяемые на образование (ориентировочно, сумма будет достигать 200 миллионов рублей в год).

По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос объединения университетов региона.

Барнаульская духовная семинария не является государственным образовательным учреждением и опорным вузом стать не может. В Алтайском крае о своем желании принять участие в данном конкурсе пока изъявил только Алтайский государственный университет.

Отметим, что губернатор А.Б. Карлин сказал, что спешить с решением этого вопроса не стоит, нужно взвесить все плюсы и минусы и не навредить.