Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Декабря 2015

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и еще десять священнослужителей Русской Православной Церкви, в том числе один барнаулец, удостоились наград МЧС России в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Все они оказывали помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Награждение прошло в Москве 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

За помощь пострадавшим от наводнения в Сибирском федеральном округе, которое произошло в конце мая 2014 года заместитель председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Сергий Холодков был награжден медалью "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации". Вместе с ним награжден секретарь Горноалтайской епархии протоиерей Георгий Балакин.

Победителями в различных номинациях также стали стали спасатели, пожарные, кинологи, водолазы, журналисты и обычные люди, пришедшие в минуту опасности на помощь ближнему.

А в проповеди после праздничной Литургии в Марфо-Мариинской обители милосердия епископ Пантелеимон отметил: «Священники помогают залечить душевные раны, которые остаются у людей, соприкоснувшихся с трагедией. Люди иногда теряют веру, потому что беда случилась именно с ними. Дьявол хочет привести нас в отчаяние, уныние или озлобить, но скорби попускаются для того, чтобы мы возвысились над произошедшим. Бог призывает противиться злу, противостоять ему. Священник – в каком-то смысле тоже сотрудник МЧС, только внештатный. Он тоже имеет дело с чрезвычайными ситуациями, ведь в храм нередко приходят люди после смерти близких или других трагедий, и он помогает им пережить случившееся и стать лучше».