Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Января 2016

Реализацию большого совместного проекта начал Миссионерский отдел Барнаульской епархии совместно с пресс-службой барнаульского Лечебного исправительного учреждения №1.

В рамках данного информационно-просветительского проекта с 1 января 2016 года регулярно проводится запись «православных пятимитнуток» на актуальные темы, которые потом транслируются по внутреннему кабельному телевидению на территории учреждения. В передачах священник рассказывает в доступной форме об истории Православия, значении церковных праздников, истоках православной веры, смысле церковных Таинств, тем самым укрепляя заключенных в вере православной и давая им утешение в скорбях.

Репортажи о проходящих богослужениях в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», построенном на территории ЛИУ №1 еще в 2005 году, также транслируются по внутреннему телевидению. Среди прихожан-осужденных всегда есть причастники и исповедники. А в дни новогодних праздников председатель миссионерского отдела Барнаульской епархии иерей Дионисий Тарчуков провел очередную беседу и совершил Таинство Крещения над восемью осужденными. В прздник Крещения Господня, 19 января, здесь будет совершены Божественная литургия и водосвятный молебен, а также пройдет традиционное окунание в купель.

Справка: Сегодня в Лечебном исправительном учреждении №1, расположенном в Барнауле, обеспечивается исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом и наркоманией. Для них функционируют школа, центр трудовой адаптации, профессиональное училище. Сфера деятельности ЛИУ-1 – это металлообработка, деревообработка, швейное и обувное производство, производство строительных материалов, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, мебельное производство, изготовление изделий народных промыслов (сувениров). На базе колонии работает филиал КГКОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2 и ФКП ОУ №274, который готовит электросварщиков ручной сварки, столяров строительных, стропальщиков, машинистов (кочегаров) котельной, поваров, пекарей. В учреждении есть клуб, библиотека. Существует кабельное телевидение, радио, выпускается стенгазета. Есть спортивный зал, спортивная площадка, где регулярно проводятся спортивные мероприятия.