Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Февраля 2016

В барнаульском храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил сень (киворий). Она расположена в верхнем приделе. Это элемент убранства алтарной части храма – навес над престолом или ракой, устраиваемый на четырех столбах либо подвешенный к потолку.

Символически она означает небо, раскинувшееся над землей, на которой совершился искупительный подвиг Христа Спасителя. Если престол представляет собой земную область бытия, то сень – область бытия небесного.

Как пояснил настоятель храма, протоиерей Георгий Крейдун, внутри сени из ее центра к престолу как бы опускается фигурка голубя, являющаяся символом Святого Духа. В древности иногда в эту фигурку клались для хранения запасные (то есть специально заготавливаемые для причащения больных и для других случаев) Дары.

В настоящее время сень сохранилась только в больших старинных храмах, для новопостроенных церквей она несвойственна. Поэтому Иоанно-Богословский храм пока единственный в Барнаульской епархии, где установлена сень.