Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Марта 2016

1-2 марта в Санкт-Петербургской духовной академии под председательством ректора архиепископа Петергофского Амвросия и первого заместителя Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова состоялся Общецерковный семинар «Основные образовательные программы подготовки регентов: опыт реализации, пути совершенствования», объединивший руководителей и преподавателей Регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

По благословению мтрополита Барнаульского и Алтайского Сергия участие в семинаре принял участие заведующий Регентской школой при Барнаульской духовной семинарии иерей Максим Спиненко.

45 представителей от Учебного комитета, Санкт-Петербургской и Московской духовных академий, духовных семинарий и училищ митрополий и епархий Русской Православной Церкви в течение двух дней обсуждали перспективы деятельности учебных заведений, готовящих руководителей церковных хоров, а также посещали мастер-классы и открытые уроки по дирижированию, постановке голоса, фортепиано, гармонии и Истории Церкви.

Первый заместитель Председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов в своем докладе «Деятельность духовных учебных заведений Русской Православной Церкви по подготовке регентов: опыт и перспективы» проанализировал состояние уровня и качества подготовки регентов церковных хоров, динамику и тенденции развития регентских программ в образовательных учреждениях Русской Православной Церкви.

Опыт работы Регентского отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии представила Проректор по культуре, заведующая Регентским отделением Е.М. Гундяева. Она коснулась истории открытия и становления Регентского отделения, рассказала о духовных и образовательных традициях в подготовке и воспитании будущих регентов, а также об особенностях учебного процесса на регентском отделении СПбДА. С презентацией преподавания музыкальных дисциплин выступили доценты А.А. Максимов и Д.В. Стефанович, а также А.П. Сологуб.

На итоговом круглом столе было принято решение о формировании рабочей группы  по разработке церковных стандартов высшего и среднего профессионального духовного образования подготовки регентов, сформированы списки подгрупп, принят график разработки и внедрения вышеперечисленных стандартов. Поэтапное введение церковных регентских стандартов планируется с 2017/2018 учебного года.