Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Июня 2016

Председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами барнаульской епархии, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков принял участие в традиционных казачьих играх "Шермиции на Сибирской земле". Он обратился со словами приветствия ко всем присутствующим и пожелал удачи казакам-участникам.

Согласно традиции, в шермиции (а это слово и означает казачьи игры) входят рубка (одиночных мишеней, папахи, предметов в пешем строю), огневая подготовка, казачий бой (борьба и рукопашный бой). Соревнования получились очень зрелищными - зрители искренне подбадривали участников, а казаки кричали свое "Любо!" на особо удачные выступления. Кроме этого, и сами казаки, и гости этого праздника спортивной праздника могли попробовать себя в сдаче норм ГТО.

Для зрителей были организованы мастер-классы по фланкировке кинжалами и шашками, выставка казачьего оружия и предметов казачьего быта, народные игры и танцы, старинные казачьи забавы.

Зрелищным получилось и еще одно мероприятие шермиций, перетягивание каната: команда казаков против команды зрителей. Завершили праздник, который планируется сделать ежегодным, показательные выступления на лошадях от конно-спортивного клуба Заринска и концерт казачьих коллективов края.

Кстати, как отметил атаман Алтайского войскового казачьего войска, казачий генерал Александр Ерохин, еще ни в одном районе края казаков не принимали так тепло и с таким содействием, как в Заринском. Поэтому, хотя уже звучат предложения провести следующие сибирские шермиции в других регионах Сибири, скорее всего, местом их постоянного проведения останется Заринский район. Ведь именно в этих местах на берегу Чумыша когда-то были основаны первые казачьи поселения.