Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Ноября 2016

В рамках VII Епархиальных Рождественских чтений, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, 25 ноября прошла научно-практическая конференция «Православная культура в региональном художественном и историческом наследии». Участники собрались в актовом зале Управления Алтайской митрополии.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Сегий Фисун, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии. Далее были заслушаны тематические доклады.

В частности, историк-краевед Алтайской региональной краеведческой общественной организации «Наследие Алтая» М.А. Целищева рассказала об истории создания памятника архитектуры «Духовное училище» в Барнауле и о проблемах его сохранения.

Кандидат искусствоведения, преподаватель Алтайского государственного университета Н.В. Гречнева выступила с докладом «Градостроительная роль церковных сооружений в городском ландшафте». Ее тему продолжила кандидат искусствоведения, заведующая музеем «Истории Православия на Алтае» Н.П. Железникова и рассказала о первом кафедральном соборе столицы Алтайского края.

Православному искусству, иконописи, новомученикам и исповедникам Российским, подвигу пастырского служения на Алтае в годы воинствующего атеизма и храмовым интерьерам посвятили свои сообщения другие докладчики — представители духовенства, преподаватели и научные сотрудники.