Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Декабря 2016

На краевом семинаре-совещании руководителей/специалистов по работе с молодежью муниципальных районов и городских округов 30 ноября пятым вопросом «О формировании традиционных семейных ценностей современной молодежи» были заслушаны три сообщения.

Первое из них - «Опыт преодоления негативных жизненных ориентаций и поведения современных молодых людей» сделала председатель ОПВ АК, к.м.н.  Харченко Елена Васильевна

Она рассказала о цели, содержании и результатах выставки «Здравствуй, малыш!», размещенной в настоящее время в АКУНБ им. В.Я. Шишкова. Руководителям отделов по работе с молодежью было предложено использовать в своей работе уже готовый материал экспозиции. Она может быть представлена своему населению в полном виде (все двенадцать стендов), так и в мультимедийном и печатном вариантах. Выставка является эффективным и не затратным инструментом для разговора с широкой молодежной аудиторией о ценностных ориентациях и семейно-детных установках молодых людей.

Примером может служить готовность иерея Дионисия Вещагина и матушки Ирины провести выставку на месте своего нового служения – Целинного района. Замечательно было бы объединить усилия государственных служащих и священнослужителей в этом благом и нужном деле.

В заключении прозвучал призыв, вытекающий как из недавнего социологического исследования, так и из собственного опыта: «Современные научные разработки доказывают наличие остроты семейно-демографических процессов, но и эффективность практической деятельности по активизации семейно-демографической политики в настоящем и ближайшем времени».

Второе сообщение сделала активный участник выставки «Здравствуй, малыш!» (в качестве экскурсовода) зам. Председателя Алтайской краевой общественной организации «Общественный родительский комитет», к.т.н., доцент кафедры экономического факультета АГАУ Шевченко Ирина Юрьевна. Она предложила проект «Молодежная школа семьи и родительства», проводимый в настоящее время в качестве пилотного мероприятия. Проект направлен на  формирование представлений у молодежи традиционных семейных ценностей и  мотивацию создания крепкой и счастливой семьи. По содержанию это особый  учебный курс, объединяющий знания о традиционных семейных ценностях из различных научных областей: психологии,  культурологии, социологии, теологии и медицины. Поэтому он включает семь ежемесячно (с апреля по декабрь 2016г.) проводимых лекций для учащейся молодежи с последующим дискуссионным обсуждением материала.

В качестве лекторов приглашаются известные специалисты. Этот проект открыт для сотрудничества со священнослужителями.

Полученные промежуточные итоги позволяют уже сейчас предложить присутствующим специалистам этот опыт к тиражированию.

Третье сообщение «О районном фестивале молодых семей «Счастливы вместе!»» принадлежало Ивановой Ирине Витальевне, заведующей отделом по работе с молодежью комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Петропавловского района. С большим энтузиазмом она рассказала о необходимости и возможности популяризации семьи в традиционном ее понимании, о состоявшихся семейных праздниках в районном центре, о массовой активности сельчан в подготовке и проведении этого мероприятия, о вовлеченности в различные номинации самого широкого круга семейных пар и их детей.

На семинаре присутствовал иерей Александр Микушин, председатель отдела по делам молодежи и православным молодежным организациям Барнаульской епархии.

Семинар-совещание еще раз доказал, что в настоящее время наиболее болезненная точка общества – «семья» оказалась в фокусе внимания как государственной политики, так и усилий Русской Православной Церкви. Важно не только «приглядываться» к мероприятиям каждой из сторон, но и активно взаимодействовать.