Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
31 Января 2017

В Москве, в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, 27 января состоялось совещание с руководителями «военных» отделов епархий и митрополий Русской Православной Церкви.

От лица Барнаульской епархии участие в нем принял военный священник, настоятель храма великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский, иерей Сергий Тимофеев.

Мероприятие прошло в рамках программы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и стало второй частью «военного» направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Перед участниками совещания выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, который представил основные руководящие документы для военного духовенства и подробно рассмотрел проблемы пастырской работы внутри воинских формирований.

Порядок планирования и отчетности в деятельности военного духовенства были рассмотрены в докладе заведующего информационно-аналитическим сектором Синодального отдела иерея Андрея Дьяченко. В своем выступлении отец Андрей остановился на технических вопросах составления ежемесячных и квартальных отчетов и дальнейшего взаимодействия с Синодальным отделом.

По итогам выступлений состоялась дискуссия, в рамках которой военные священнослужители обсудили вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур, практической работы военных священников, окормления воинских частей и подразделений.