Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Февраля 2017

15 февраля в конференц-зале Перинатального центра (ул. Попова, 29) состоялось подведение итогов епархиального конкурса «В защиту жизни», который проходил с мая по декабрь 2016 года.

Организаторами конкурса выступили Алтайская митрополия и главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Целью конкурса было улучшение демографической ситуации на территории Алтайского края, а основной задачей – снижение частоты абортов. В учредительных документах предполагалось участие в Конкурсе врачей женских консультаций, психологов, работающих в женских консультациях и самих медицинских учреждений (женских консультаций), соответственно предполагалось выделение трех номинаций: «Женская консультация «В защиту жизни»», «Личный вклад «В защиту жизни»» и «Акция «В защиту жизни»».

Торжественное подведение итогов Конкурса состоялось в рамках краевого семинара психологов, проводящих противоабортную работу. От Алтайской митрополии были священнослужители во главе с председателем – протоиереем Михаилом Бень, членом Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и детства, представитель Министерства здравоохранения Алтайского края – главный врач Перинатального центра Ершова Елена Германовна и секретарь Оргкомитета к.м.н. Харченко Елена Васильевна.

Секретарь Конкурса ознакомила присутствующих с материалами Конкурса, поступившими от участников, заявивших о своем желании потрудиться на предложенном поприще, перечислила состоявшиеся мероприятия. Среди них выделены эмоционально сильные акции, состоявшиеся в Рубцовской епархии (совместно с женской консультации), творческие поиски в женской консультации г. Алейска и работа в г. Барнауле. Барнаульская епархия в свою очередь провела мероприятие, длившееся почти месяц – противоабортную выставку «Здравствуй, малыш!», которую сопровождали четыре конференции, ориентированные на разные сферы служения человеку, объединенные общей задачей – возрождение традиционных семейных ценностей: «Диалог Церкви, государства и общества в возрождении традиционных нравственных устоев и семейных ценностей»; приняли участие во Всероссийская конференции «Семья XXI века: проблемы и перспективы», «лекционно выставочный» проект как миссинерское поле РПЦ» (молодежное движение) и, наконец, Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи как элемент образовательного процесса в современных условиях» ( с участием педагогической общественности). Победителем конкурса стала Лобанова Алла Владимировна, и.о. зав. Центра медико-психологической и социальной помощи беременных, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: ею за период конкурса выполнены 26 мероприятий с охватом 4,5 тысячи молодых людей!

Затем выступил протоиерей Михаил Бень, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства . В своем обращении он еще раз указал на несомненное зло наших дней – аборты (гибельность этого действа для «тела и души народа»), трудности в противодействии ему (активная реклама контрацептивов, агрессивная пропаганда медикаментозных абортов, искажения в нравственном воспитании молодого поколения и т.д.), недопустимость лжи в подведении итогов (вред выдвижения абсолютно нереальных целевых показателей «отказов от абортов») и, подводя итог, призвал к плодотворному сотрудничеству в деле сохранения и возрождения нашего народа.

От министерства здравоохранения Алтайского края выступила главный врач Перинатального Центра Ершова Елена Германовна. Она выразила согласие в необходимости соработничества на поприще противоабортной деятельности, признав ее как одну из главных в деятельности медицинских работников, высказала отношение к контрацептивной практике, предложила обсудить вопрос об открытии молитвенной комнаты в Перинатальном центре.

Был заслушан презентационный отчет Аллы Владимировны, который впечатлил обширностью мероприятий, массовостью участия молодых людей, продуманностью выбранных подходов. Победителю конкурса вручена архиерейская грамота и мы присоединяемся к теплым поздравлениям и желаем успехов в благом деле!

В заключение мероприятия выступил протоиерей Сергий Холодков, заместитель председателя епархиального отдела церковной благотворительности и социальному служению.. Он еще раз подчеркнул, что есть материалистическое понимание жизни как «белки и нуклеиновые кислоты как способ существования жизни» и есть иное, несравненно более широкое, понятие жизни, присущее высокому звания человека, творения Божия. Именно от этого понимания вытекает чувство абсолютной ценности дара Божия – жизни.

Участники сфотографировались на память и обменялись впечатлениями.