Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Октября 2017

19 октября в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась выставка-инсталляция «Россия – сотворение дома».

В год 100-летия переворота 1917 года мы неслучайно представили в нашем музее выставку, посвященную истории дома в России. Это обращение к истокам русского быта, русской культуры, основанной на православных традициях. И именно о духовных традициях Сотворения русского дома студентам, постоянным гостям музея рассказал на открытии экспозиции протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии. История культуры русского народа, его обычаи нашли отражение в особом укладе жизни, тесно связанной с годовыми циклами как православных, так и народных праздников, в загадках, пословицах, поговорках, сказках  и песнях. Фольклорный ансамбль «Стрела», под руководством Марины Николаевны Сигарёвой, заведующей этнографическим отделением Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, подарил собравшимся настоящее наслаждение не только русским костюмом, но и своим исполнением.

В экспозиции представлено около 130 книг. Об особенностях жилища русского народа нам рассказали собиратели и исследователи отечественного духовного достояния Владимир Иванович Даль, Михаил Иванович Забылин, Александр Владимирович Терещенко. О светлом, гармоничном мире народной культуры наших предков говорят исторические предметы быта и интерьера, представленные сегодня на выставке-инсталляции: коллекция сундуков, матрешки, деревянные ложки, тарелки, шкатулки, деревянные игрушки, расписанные барнаульской художницей Ольгой Воробьёвой, а также предметы рубежа 19-20 веков, украшавшие дома наших соотечественников: канделябры и подсвечники, самовары и кузнецовский фарфор, керосиновые лампы и другие, ушедшие в далекое прошлое, удивительные вещи.

Так, Наталья Петровна Железникова, заведующая Музеем истории Православия на Алтае, рассказала собравшимся об истоках создания семьи – о таинстве венчания и принесла на открытие экспозиции венчальные венцы и рушники, которые обычно с особенным смыслом украшались вышивкой и входили в приданое невесты…

Экспозиция открыта до 20 ноября. Мы приглашаем всех желающих открыть для себя удивительные сокровища Русского Дома.

Наш адрес: ул. Профинтерна, 35

Тел. 61-26-38

Автор текста: Ирина Миллер.