Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Декабря 2017

Общая тема VIII региональных Рождественских образовательных Чтений в 2017 г. сформулирована с выделением главной проблемы современности: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Именно поэтому название доклада на пленарном заседании 16 ноября 2017г. в зале Алтайского государственного педагогического университета, представленного православными врачами звучало «На пути к духовно-нравственной зрелости: возможности для молодых».

В нем на примерах молодежного добровольческого движения доказывался тезис о том, что в современных условиях духовно-нравственное взросление юношей и девушек возможно путем доброделания (делания добрых дел) с сердечным участием. Более того, это – реальная возможность обретения счастья в жизни. Использование видеоматериала об уникальных примерах из добровольческого служения помогло проиллюстрировать слова о сути милостыни, к которой в широком смысле слова можно отнести любое неравнодушное участие человека в судьбе другого нуждающегося человека. Момент встречи таких людей (ожидающего помощи и оказывающего ее) всегда может стать поворотным в судьбе обоих, раскрыть их сердца  друг к другу, ощутить благодать Божьего прикосновения, изменить ценностный ориентир в жизни и сделать прорыв к обретению истинного человеческого счастья.

На пленарном заседании присутствовали районные учителя – победители краевого конкурса за «Нравственный подвиг учителя». По приглашению одного из них – учителя средней общеобразовательной школы №2 Целинного района, победителя краевого конкурса Светланы Николаевны Колесниковой и с благожелательного согласия директора Колачева Владимира Николаевича старшеклассникам (учащимся 10-11-х классов) 25 ноября 2017 г. был представлен этот доклад. Доклад прозвучал в более обстоятельном, по сравнению с содержанием 16 ноября, варианте. Кроме того состоялось краткое обсуждение другой темы – традиционные семейные ценности. От школьников получены положительные отзывы о состоявшейся встрече.

В череде мероприятий секции самым «массовым» стала встреча-диспут   «Все семьи счастливы одинаково. В чем они схожи?».  Оно было посвящено раскрытию содержания традиционных семейных ценностей и проходило  в КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж» 21 ноября 2017 г. В нем выступили иерей Евгений Глебов, руководитель по церковной благотворительности и социальному служению Рубцовской епархии и к.м.н. Харченко Елена Васильевна, председатель общества православных врачей Алтайского края. В ходе встречи состоялось лекционное освещение баннеров-триптиха «Верую…», приведены подтверждения из эпистолярного наследия царской семьи, изложены некоторые факты из историй жизни семей священников и мирян, которые помогли в выявлении критериев семейного счастья. В виде карточек-открыток, которые получили каждый из участников встречи, предложены для обсуждения высказывания известных мыслителей, духовных авторитетов о духовно-нравственных законах семейной жизни. В ходе встречи поднят вопрос, что же является настоящим несчастьем в семье, обозначены внешние вызовы для современной семьи (социологические, медицинские, психологические, духовные) и предложены возможности их преодоления. Юношам показан 30-секундный мультфильм «Папа» - необыкновенно яркий и убедительный.

В рамках Рождественских Чтений состоялось два мероприятия, на которых были раскрыты актуальные биоэтические и нравственные аспекты современной медицины.

Одно из них - «Взаимодействие медицины и православной семьи: достижения и риски» состоялось 12 ноября в библиотеке регентской школы на территории Покровского кафедрального собора. Проходило оно в форме диалога, модератором которого был иерей Сергий Беляев. Рассматриваемые проблемы представлены в программе. Мы можем только дополнить, что прозвучали самые неожиданные и разноаспектные вопросы в рамках заявленной темы. Одним их ярких сообщений стало выступление педиатра Марии Чернобровкиной с необычным названием: «Духовные основы грудного вскармливания».  Оказывается, как показал представленный материал из Ветхого Завета в толкованиях святых отцов Церкви, у этого сугубо физиологического процесса существует глубокая история Божьего благословения. Интерес собравшихся к затрагиваемым вопросам не ослабевал до окончания мероприятия.

Второе мероприятие, запланированное в виде круглого стола - «Некоторые вопросы практической биоэтики для молодой семьи: проблемы и их решение» (см. программу) состоялось 18 ноября в хоровом классе регентской школы. Модератором был протоиерей Максим Спиненко. В ведении круглого стола   ему активно помогал иерей Сергий Беляев. И это было кстати, т.к. вопросы биоэтики в настоящее время сложны для их решения и порой вызывают неоднозначность в отношению к принятому в Православии взгляду. Главными участниками круглого стола были девушки-учащиеся регентской школы, врачи. Среди приглашенных: заведующая женской консультацией №11 г. Барнаула, психолог общеобразовательной школы г. Новоалтайска, руководитель Новоалтайской общественной организации «Матери против наркотиков» Кондратьева Ирина Владимировна и Юлия Келлер, магистрант АГПУ и руководитель отдела медиапланирования и рекламы Doc22.ru.  Встреча оказалась интересной. Это стало ясно по характеру задаваемых вопросов, по откликам участников непосредственно по ее окончании и по отзывам, поступившим несколько позже.

Со всеми материалами, представленными на мероприятиях VIII региональных Рождественских Чтений в секции «Общество православных врачей Алтайского края», можно ознакомиться на сайте Алтайское отделение общества православных врачей России (http://opv-ak.ru/).