Новости Алтайской митрополии

#Молимся за врачей

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Мая 2020

Соборная молитва о врачах, медработниках и волонтерах, работающих с коронавирусной инфекцией

Журнал "Фома" призывает молиться за врачей и всех, кто вовлечен сегодня в работу с пациентами, инфицированными COVID-2019. Мы публикуем молитвы, а также список имен, которые вы можете прочесть онлайн или скачать в удобном для вас формате. Призываем также сообщать нам новые имена. Мы будем обновлять списки несколько раз в неделю и публиковать их на сайте журнала.

Проект запущен при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви.

Cкачать брошюру с молитвами и именами: в формате PDF или EPUB.

Текст соборных молитв о работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией:

Благодарим епископа Пантелеиона (Шатова) и протоиерея Павла Великанова за помощь в подготовке брошюры с молитвой.

МОЛИТВА О ВРАЧАХ

Первая молитва о врачах и труждающихся ныне в лечебницех

Церковно-славянский текст:

Милостивый Господи и Истинный Врачу, даяй разум и крепость всем работающим Тебе и служащим страждущим людем Твоим!

 Даждь и ныне силу всем труждающимся ради исцеления болящих, укрепи руки врачующих, просвети сердца их светом веры и любве! 

Огради их, по милости Твоей, ради общих молитв наших, от болезни и смятения, от малодушия и боязни! 

Господи, Пострадавый до Крове за всех нас, защити их силою Креста Твоего, научи всех нас милосердию Твоему и мир Твой низпосли в души наша, да воспоем Имя Твое Святое: Отца и Сына, и Святаго Духа. 

Аминь.

Русский перевод:

Милостивый Господь и Истинный Врач, дающий разумение и крепость всем работающим Тебе и служащим страждущим людям Твоим! 

Дай и ныне силу всем работающим для исцеления больных, укрепи руки врачей, просвети их сердца светом веры и любви!

 Огради их, по милости Твоей, ради общих молитв наших, от болезни и смятения, от малодушия и страха! 

Господи, Пострадавший до Крови за всех нас, защити их силою Креста Твоего, научи всех нас милосердию Твоему и мир Твой ниспошли в души наши, да будем воспевать Имя Твое Святое: Отца и Сына, и Святого Духа. 

Аминь.

Вторая молитва о врачах и труждающихся ныне в лечебницех

Господи, Ты показал нам в пример нелицемерной любви милосердного самарянина, который помог человеку, тяжко пострадавшему от нападения разбойников. Мы же в смиренном и покаянном чувстве принимая нынешнее испытание, постигшее нас в виде губительной болезни, просим Тебя: яви силу целебную через руки врачей, даруй им премудрость и долготерпение к находящимся в немощи.

Ты Сам, Господи, ведаешь, сколь великое множество врачей и их помощников теперь трудятся на пределе своих сил. Не взирают они на меру силы человеческой, но ежедневно являют, что жизнь христианская есть любовь деятельная и жертвенная. Ты Сам, Господи, молился до пота, подобного каплям крови: подай же и врачам силу терпения и мужество в служении, наполни Твоей силою руки их, озари их сердца надеждой, даруй им радость о всех тех многих, кто получил выздоровление через усердное врачебное попечение.

Господи! Взирая к Тебе, распятому нас ради на Кресте, израненному и беспомощному, мы простираем мысль нашу и скорбь сердца о всех несущих врачебное служение. Ведь их может поразить губительная болезнь. Боль сердец наших о врачах, которые сами постоянно в опасности от этой болезни. Сохрани их от страха и смущения, небрежения и самонадеянности. Пусть благодатная сила Святого Духа Твоего неотступно сохраняет их от всякого зла.

Дай укрепление сродникам, близким и всем их домашним, о которых скорбит их сердце. Сохрани их от всех тяжких бед, обстояний и скорбей. Не оставь их, Господи, без Твоей всесильной помощи и утешения.

Сделай явной, Господи, особую милость Твою над врачами, у которых не хватает веры по причине тяжести нынешних испытаний. Для тех, чей путь к Тебе лишь начат, подай разум понять, что нынешнее испытание являет Твою любовь, и Ты Сам рядом со страждущими во время скорби их, разделяя их боль и страдание.

Веруем, Господи, и исповедуем, что по несказанному Твоему Божественному Смотрению обратишь все эти испытания каждому ко благу, и всякий из нас станет обновленным, здравомысленным и благоразумным. Аминь.

СПИСОК ИМЕН ДЛЯ ПОМИНОВЕНИЯ

Братья и сестры! Списки для поминовения поступают к нам из разных источников, лишь о части людей мы можем точно сказать относительно их принадлежности к Православной Церкви. Так как молитва предназначена для келейного (домашнего) чтения, это не имеет принципиального значения и прочесть можно и нужно все имена. Однако если кто-то решит и сможет помянуть этих людей именно в храме, мы отдельно отметили в списке тех, о ком мы точно знаем, что они крещены в Православие.

Общий список

Дарьи 

Артемия 

Давида 

Ирины 

Игоря 

Татианы 

Валерии 

Димитрия 

Марии 

Марии 

Елены 

Анастасии 

Аллы 

Михаила 

Александра 

Виктора 

Ирины 

Анастасии 

Наталии 

Елены 

Никиты 

Юрия 

Петра 

Ларисы 

Иоанна 

Ольги 

Наталии 

Елены 

Василия 

Андрея 

Марины 

Ерануи 

Лианы 

Екатерины 

Светланы 

Ольги 

Татьяны 

Надежды 

Ксении 

Ирины 

Елены 

Наталии 

Анны 

Наталии 

Наталии 

Наталии 

Ольги 

Алексия 

Ирины 

Михаила 

Александра 

Ольги 

Марии 

Евгения 

Дионисия

 Александра

 Сергия

 Антона

 Анны 

Татианы 

Марины 

Димитрия 

Льва 

Александры 

Елены 

Алевтины 

Татианы 

Алексия 

Юлии 

Валерии 

Сергия 

Марии 

Анастасии 

Александра 

Серафимы 

Михаила 

Веры

игумена Тихона (врач)

...