Новости Алтайской митрополии

Жители Барнаула приняли участие в миссионерском съезде в Томской епархии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
8 Марта 2021

С 5 по 8 марта прошёл миссионерский съезд в Томской епархии, участие в котором приняли руководители миссионерских и молодежных  Отделов сибирских епархий.

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия были направлены руководители молодежного и миссионерского отделов Барнаульской епархий иерей Артемий Меркулов, иерей Сергий Никандров На съезде было Проведено голосование за внесение новых направлений молодёжного и миссионерского движения в «Итоговую Резолюцию». В числе одобренных проектов были: православные квесты и экскурсии по храмам, помощь в устройстве священников в ВУЗах и СУЗах, туристические походы и другие не менее актуальные мероприятия, направленные на знакомство молодёжи с православным обществом, а также с основами веры. По задумке организаторов, съезд должен был подарить гостям из регионов Сибири не только теоретические знания, но и практические навыки.

Особенностью тематики съезда стал акцент на миссионерское служение молодёжи. Важность этого подчеркнул руководитель координационного центра молодёжной работы сибирского ФО, глава Отдела по работе с молодёжью Томской митрополии Андрей Труш: «Наверное, именно свойственная молодым людям любознательность, максимализм и отсутствие каких-либо социальных привязанностей заставляет их сегодня выходить на площади и открыто проповедывать Христа. Наверное, именно в уста таких горячих сердцем молодых людей Христос и вкладывает Своё истинное слово. Сегодня именно молодёжь становится инициатором многих церковных проектов». Центральным событием Молодёжного совета Сибирских епархий стали выборы его председателя и заместителей председателя.

В результате голосования, председателем Молодёжного совета стал иерей Андрей Спицин,  и.о. руководителя Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии, а в качестве его заместителей были выбраны Ольга Терещенко, руководитель Отдела по делам молодёжи Минусинской епархии, и Екатерина Литвинцева, молодёжный лидер Иркутской епархии. Завершился последний день съезда под открытым небом в формате задорной и весёлой «Этнодискотеки» с участием известного в Томске этнографического коллектива «Васильев вечер». Народные танцы, яркие расписные наряды участников ансамбля и песни гармониста позволили «переместиться» в атмосферу эпохи особой популярности русских народных танцев и фольклорного творчества.  Гости и организаторы мероприятия выразили надежду на то, что подобный съезд – не последний и в следующем году он вновь соберёт сибирских миссионеров и молодёжь для обмена опытом в сфере миссионерского служения.

Съезд православной молодежи прошел в рамках проекта "Ресурсный центр СФО по работе с подростками и молодёжью" и организован Координационным центром Синодального отдела по делам молодёжи в СФО, при поддержке фонда Президентских грантов.