Новости Алтайской митрополии

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского федерального округа

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Ноября 2021

Под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Сибирского федерального округа.

От Барнаульской епархии участие в совещании принял председатель Информационного отдела  иерей Димитрий Никитин.

На повестку дня совещания, которое прошло в онлайн-формате на платформе Zoom, были вынесены актуальные вопросы, представляющие интерес для руководителей профильных епархиальных подразделений.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире, важными темами обсуждения стали вакцинация и возможное введение QR-кодов для пользования транспортом и посещения мест массового пребывания людей. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что вопрос вакцинации является сугубо медицинским и не может иметь религиозного измерения в принципе. Он также подчеркнул, что Церковь продолжает придерживаться мнения о добровольности вакцинации, то есть считает необходимым сохранение за каждым гражданином права самостоятельно делать осознанный выбор — прививаться или не прививаться.

Отвечая на вопросы участников совещания, касающиеся возможного повсеместного введения QR-кодов в связи с внесенными в Государственную думу соответствующими законопроектами, В.Р. Легойда отметил, что эта тема является не менее сложной, чем вопрос об обязательности или добровольности вакцинации и еще только ждет своего осмысления.

Обсуждая вновь актуализировавшийся вопрос о принятии законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, В.Р. Легойда отметил, что Церковь находится в контакте с законодателями и имеет возможность довести до них свое мнение по этой теме, диалог с ними продолжается.

Всего в совещании приняло участие 33 человека.