Новости Алтайской митрополии

Алтайская митрополия приняла участие в работе Всесибирского Сретенского молодежного форума в Томске

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
1 Марта 2022

24 февраля в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие молодежного форума, в рамках которого были награждены победители «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 году». Награды за 1-е место вручил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Делегаты из 23 сибирских епархий приехали на Томскую землю, чтобы обсудить актуальные вопросы развития молодежного движения, поделиться своим опытом служения ближним и Христу.

От Алтайской митрополии в мероприятии приняли участие председатель Епархиального отдела по делам молодежи и православным молодёжным организациям иерей Артемий Меркулов, священник Бийской епархии иерей Димитрий Щербаков, Тамара Гулевич, Евгения Семакова, Максим Стрелковский, Алексей Добычин.

На открытии Форума с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав, подчеркнув, что молодежь является будущим Церкви.

Участников Форума приветствовала также представитель Комитета по спорту и молодежной политике города Томска, депутат Думы города Томска Мария Худякова.

Обращаясь к молодежи, Мария, сама являясь ее представительницей, подчеркнула важность проведения таких мероприятий, как Всесибирский Сретенский молодежный форум.

Мария Худякова поделилась с участниками Форума своим опытом планирования, организации и реализации молодежных проектов.

Во второй части мероприятия прошло награждение победителей «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 году». Всего в конкурсе приняло участие 134 молодежных проекта из 28 сибирских епархий. Призерами и победителями стали 30 самых лучших инициатив.

Памятные подарки и дипломы за 1-е место вручили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и сотрудник Синодального отдела по делами молодежи диакон Евгений Есауленко.

Победителями конкурса стали следующие проекты: «Молодежные акции, посвященные великим праздникам церковного календаря» (Новокузнецкая епархия), «Открытый областной скаутский слет "Мы – Кузбасс!"» (Кемеровская епархия), «Молодежный спектакль "Баллада о святом князе Александре Невском"» (Барнаульская епархия), «Молодежные Литургии Отдела по делам молодежи Красноярской епархии», «Миссионерский сплав по реке Бия» (Бийская епархия), «Библейская школа "Свет"» (Барнаульская епархия), «Евангелие дня с комментарием» (Омская епархия).

Памятными подарками были также отмечены гости из Сахалина и Челябинска.

Мероприятия в рамках Всесибирского Сретенского молодежного форума проходили в течение нескольких дней.

Программа первого дня форума началась со встречи молодёжи из Абакана и Красноярска, Омска и Новосибирска, Енисейска и Алтая, а также Сахалина, Москвы и Урала в Томском Богородице-Алексиевском монастыре.

После молебна и экскурсии по монастырю в Пушкинской библиотеке г.Томска состоялось награждение победителей «Конкурса лучших православных молодёжных проектов СФО в 2021 г.» пс участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Основная программа дня прошла в загородном санатории Космонавт. Была представлена программа форума, в формате «штурм сессии» ребята обсудили вопросы, связанные с работой Всецерковного православного молодёжного движения (ВПМД) в Сибирском федеральном округе на текущий момент.

Финальным аккордом дня стало неформальное общение и песенный гитарный концерт в импровизированном ночном кафе форума.

Образовательная и творческая программа второго дня форума была особенно насыщена .
День начался с двух библейских занятий о.Р. Богатова из Омска:  «Возрастая в познании Бога» и «Деньги как явление». Что Библия говорит о деньгах? Почему «сребролюбие» редко упоминается в Библии?


Центральным событием дня стала сценарная разработка и защита проектов «Дней единых действий в епархиях СФО», которую провели Е.Червякова из Канска и Е.Балдина из Междуреченска. Творческая защита проектов получилась настолько творческой, что выступления ребят посвящённые Дню св. влмч. Георгия Победоносца, Дням жен-мироносиц, Вербному воскресенью, Масленице, Дню семьи, любви и верности, Дню крещения Руси, Дню православной книги надолго останутся в памяти и эмоциональных впечатлениях ребят.

В завершении дня прошёл турнир между волейбольными командами форума и ночная свечка в 80 человек, в рамках которой своими первыми впечатлениями поделились все участники форума.

Третий день форума начался с презентаций участников форума. Священник Евгений Сидорин и Кемеровские скауты провели презентацию и мастер-класс «Скаутские традиции: что можно использовать в работе с молодежью на приходе». Е.Червякова и делегация из Барнаула провели мастер-класс молодёжного театра ПМО «Невские» Барнаульской епархии, в рамках которого был показан фрагмент спектакля «Баллада о святом князе Александре Невском»

Дальше организаторы форума провели стратегическую сессию посвящённую проблемам взаимодействия молодёжных объединения, в рамках которой последовательно обсуждались вопросы: как мы взаимодействуем, что мешает взаимодействию молодёжных объединений, как нам преодолеть проблемы взаимодействия и многие другие.

В финале стратегической сессии ребята сформировали понимание и обсудили план организации взаимодействия молодёжных объединений в своих епархиях. 

Так же в программе прошли библейские занятия священника Романа Богатова.

В завершении дня были проведены занятия, посвящённые смыслу и содержанию Божественной Литургии,подготовке к Молодёжной миссионерской Литургии в селе Лоскутово Томской епархии.

Кульминационным событием стала миссионерская Литургия, которая была совершена в Успенском храме села Лоскутово 27 февраля. Все молодые люди приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Тайн. Торжественный концерт закрытия поставил яркую творческую точку в мероприятии. Теперь каждый молодой человек с новой энергией и энтузиазмом отправится осуществлять созданные проекты на свои приходы.