Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Ноября 2008

15-16 ноября в г. Бийске состоялся IV Съезд православной молодежи Барнаульской и Алтайской епархии.

В Създе приняли участие 344 делегата, в том числе гости из Кемеровской и Новосибирской епархий. В первый день в Культурно-спортивном центре г.Бийска состоялось пленарное заседание, на котором было зачитано приветственное слово епископа Барнаульского и Алтайского Преосвященнейшего Максима. С приветственными словами обратились гости Създа: Филиппов А.А. начальник Отдела по делам молодежи Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Никишаева Валерия Петровна, ректор БПГУ им. В.М. Шукшина, Громогласова Лидия Афанасьевна, председатель думы г. Бийска, Красилов Владимир Маркович, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политике г. Бийска, представители молодежного движения Кемеровской и Новосибирской епархии. На пленарном заседании были озвучены доклады священников регионов Алтайского края об опыте и методах работы с молодежью, о тех социальных мероприятиях, которые были проведены ребятами из молодежных клубов православной молодежи.

Второй день работы Съезда проходил по четырем секциям. По итогам работы были вручены Архиерейские грамоты и ценные подарки за лучшие доклады.

В секции «Семья и брак» обсуждались вопросы создания молодой семьи, возможные формы добрачных отношений, проблемы молодой семьи и их решение, озвучиваются и раскрываются ценности семейной жизни. Важно отметить, что в этой секции присутствовало больше всего слушателей и проходили самые горячие дискуссии.

По итогам работы секции 1 место занял доклад «Еще раз о Любви» (из писем мужей своим женам) Екатерины Терентьевой;

2 место занял доклад «Формы добрачных отношений. Православный и светский взгляд на тему» Любови Лосевой.

Секция «Христианские мотивы в искусстве и массовой культуре» была посвящена исследованию видов искусства (музыки, живописи, театра) через призму христианской традиции, христианских ценностей.

Места распределились следующим образом:

1 место присуждено докладу «Православный театр: история и современность» Ирины Луниной;

2 место присуждено за доклад «Икона и картина - две точки зрения» Нины Поповой и Анны Кандауровой.

Вопрос о современном патриотизме, формах его проявления является на данный момент одним из самых актуальных среди молодежи. Рассмотрению этой проблемы была посвящена секция под названием «Отечество «земное и небесное»». В докладах затрагивались темы лжепатриотизма, служения в армии и т.п.

В секции 1 место получил доклад «Лжепатриотизм» Натальи Важениной;

2 место получил доклад «Апология военного служения в Священном Писании и опыте Церкви» Алексея Громова.

В последней секции «Церковь и общество» круг затрагиваемых тем обозначен как «Богатство идол современности», «Мифы и заблуждения светских и церковных людей о вере», «Новопрославленные святые», «Информационный продукт: оккультизм или лекарство?».

1 место присуждено за доклад «Новопрославленные святые: Святитель Иоанн Шанхайский» Алексея Трофимова;

2 место присуждено за доклад «Пятая заповедь, или что делать, чтобы жить долго и счастливо» Ивана Ступишина.

В целом, хочется отметить, что с каждым годом количество участников Съезда растет, вместе с этим растет и качество докладов на секциях, идут очень оживленные дискуссии, волнующие любого молодого человека.

Значимым является и тот факт, что активное участие принимают представители государственного управления, образования, четко осознавая, что наше будущее зависит не просто от молодежи, а от духовного ее здоровья.