Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Марта 2011

ежегодное епархиальное собрание прошло в барнауле 23 марта. на него собрались около 140 священнослужителей и порядка 50 мирян. утром в покровском кафедральном соборе прошла божественная литургия, а после началось и само собрание. с приветственным словом к священнослужителям обратились и представители светской власти.

в основном, рассматривались богослужебные вопросы и разные аспекты жизнедеятельности барнаульской епархии. ситуацию со строительством и реконструкцией храмов осветил в своем докладе архидиакон захарий (пилипенко) - главный инженер епархии. о том, как проходит реставрация покровского кафедрального собора рассказал благочинный собора иерей михаил бень. в целом, здесь требуется серьезный ремонт, все-таки это главный собор барнаула, 'лицо' епархии.

многие вопросы деятельности епархии были затронуты в докладе преосвященнейшего максима, епископа барнаульского и алтайского. после были рассмотрены вопросы обучения и духовного образования на базе барнаульской духовной семинарии и регентской школы. николай афонин - директор бийской православной гимназии во имя святого праведного иоанна кронштадтского выразил надежду, что набор ежегодно будет увеличиваться, а епископ рассказал о планах по объединению начальной и средней школ в доме офицеров, на архиерейском подворье (сейчас они находятся в разных концах города - прим. авт.). во время епархиального собрания епископ барнаульский и алтайский максим вспомнил и все знаковые события прошлого 2010 года, в том числе и то, что наряду с приятными были и печальные события. например, пожар в селе николаевка михайловского района. в то же время было отмечено, что оказание помощи (в том числе и при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению), было организовано хорошо и оперативно. также владыка отметил работу музея истории православия на алтае.

иерей александр абрашкин, председатель молодежного отдела барнаульской епархии рассказал собравшимся о работе, которая ведется в епархии с молодежью и о деятельности православного объединения 'слово'. кстати, владыка отметил, что патриарх московский и всея руси кирилл высоко оуценил уровень работы, которую ведет в этом направлении барнаульская епархия. молодежь тянется к православию, миссионерское служение на алтае развивается в последние годы хорошими темпами. а протоиерй михаил погиблов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами отметил, что взаимодействие с армией и военными частями также налажено. в его докладе прозвучали и сведения о том, что священнослужителям предлагается нести послушание на долговременной основе в вооруженных силах рф и сейчас формируются списки желающих.

в процессе епархиального собрания была отмечена и работа благочиний - секретарь епархии иерей сергий беляев сказал, что особенно хорошо в 2010 году поработали в бийском и рубцовском благочиниях. несмотря на то, что республика алтай - регион проблемный, там, благодаря умелому руководству благочинного - иерея георгия балакина, все тоже складывается хорошо.

традиционно, после выступления проректора по воспитательной работе бдс, епископ максим наградил похвальными грамотами и памятными подарками студентов пятого курса барнаульской духовной семинарии андрея бурбаха, вячеслава волкова за успешную учебу и прилежное поведение и диакона тимофея самодинова.

по итогам епархиального собрания были намечены планы на будущий год и обозначены направления деятельности, на которые следует обратить внимание.

мария стрыгина, алтапресс.ru

фоторепортаж владимира клименко