Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Июня 2011

Ранним утром 22 июня на площади Победы состоялась акция, посвященная Дню памяти и скорби, 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Этот день назван Днем памяти и скорби, потому что невозможно равнодушно отнестись к тем трагическим событиям 1941 года. Было воскресенье, и накануне прозвенели последние звонки. По традиции выпускники 10-х классов направились на Красную площадь в Москве, на берег Днепра в Киеве, а в Санкт-Петербурге стояли белые ночи... Немецкие диверсанты и самолеты «Люфтваффе» пересекли границы СССР. Началась Великая Отечественная война…

В связи с траурной юбилейной датой 22 июня 2011 г. в Свято-Никольском храме поутру была совершена лития по воинам, «за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим». Заупокойное богослужение возглавил благочинный Барнаульского церковного округа иерей Алексий Корчагин, которому сослужило духовенство г. Барнаула. Затем к Мемориалу Славы состоялось торжественное шествие.

В мероприятиях в рамках международной акции 'Свеча памяти' приняли участие ветераны ВОВ, военнослужащие, представители органов власти края и города, студенты Барнаульской духовной семинарии, Алтайского государственного университета, Алтайской государственной академии культуры и искусств, члены молодежных объединений, курсанты военно-патриотических клубов, воспитанники кадетского корпуса и школьники.

К участникам памятной церемонии на площади Победы обратились: председатель комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлев, вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков, представители городской администрации, ветераны-пограничники и др. От Барнаульской епархии выступил регент мужского хора семинарии, иерей Димитрий Котов. Все присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших.

В исполнении молодого поколения прозвучали песни военных лет, вниманию собравшихся была представлена экспозиция фотографий военного времени. В завершение акции к подножию Мемориала Славы были возложены полевые цветы, под автоматный салют в небо поднялись воздушные шары…

Дионисий Рейм,

студент 1 курса БДС