Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Июля 2011

Алтайская краевая молодежная общественная организация «Слово» по складывающейся традиции проведела акцию «Во имя семьи, любви и верности», приуроченную ко Дню покровителей супружества – святых Петра и Февронии Муромских и Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

7 и 8 июля на Ленинском проспекте (от Свято-Никольского храма до площади Октября и Речного вокзала) представители молодежной организации вручали будущим семейным парам памятные подарки (иконы святых Петра и Февронии, закладки и магнитики с символикой праздника), а также рассказывали о смысле общероссийского семейного торжества.

Любовь – это постоянная готовность отдать себя другому, заботиться о нем, оберегать его; радоваться его радостям как своим, и печалиться его горю словно собственному. В браке счастье и беды становятся общими. Так мы понемногу избавляемся от собственного эгоизма, погружаясь в мир другого, и начинаем видеть мир глазами двоих. Все это прекрасно иллюстрирует долгая и часто непростая жизнь князя и княгини Петра и Февронии, в конечном итоге ставших святыми.

8 июля, в день самого праздника, молодожены в ЗАГСах Барнаула также получили поздравления и памятные подарки от организации, куда кроме всего прочего вошли молитвы о семье и доме и акафисты святым Петру и Февронии, а также музыкальный диск хора «Слово» «Величие Вечности», презентация которого прошла в конце июня.

В результате работа акции освящалась в различных СМИ (телевидение: «ГТРК Алтай», «Наши Новости»; «Катунь 24»; на радио, а также ряд информационных порталов в интернете сообщили о проведении праздника). Было роздано около 1000 икон, 1000 магнитов и около 150 дисков.

***

Акция по случаю дня Семьи, Любви и Верности также успешно прошла под крылом семьи священнослужителей Вещагиных в с. Ельцовка Ельцовского района. На районом собрании администрации состоялся просмотр фильма о жизни святых Петра и Февронии, о. Дионисий Вещагин выступал с пастырским словом на семейном вечере встрече в рамках праздника, также были подготовлены материалы по теме, затем опубликованные в СМИ и, наконец, как кульминация, состоялся молебен по случаю торжества.

С праздником Семьи!

пресс-секретарь АКМОО «Слово» Алена Шашкова