Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Августа 2011

29 августа 2011 года в Михайло-Архангельской церкви по окончанию Божественной литургии состоялся молебен об учащихся. Более 150 детей и студентов собрались в этот день в храме, чтобы помолится Господу пред плащаницей все еще лежащей в храме (ведь отдания праздника Успения Владычицы нашей Богородицы еще не было), святому преподобному Сергию Радонежскому, поставить свечку перед иконой Божией Матери «Прибавление ума» и получить благословения священника на новый учебный год.

Молебен совершал благочинный Рубцовского округа митрофорный протоиерей Михаил Кизюн в сослужении штатного клирика Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска диакона Дионисия Щеглова. По окончанию молебна о. Михаил сказал небольшую, но проникновенную проповедь, обратившись к учащимся с просьбой быть внимательнее на занятиях, с уважением относится к учителям и друзьям, почитать родителей… Ребята с непривычным вниманием слушали ряд непреложных истин из уст батюшки и согласно кивали головами.

И вот наступил главный момент, о котором старались не думать ребята повзрослее и которого вот уже целый час ждали ребята помладше. После того, как каждый подошел к Кресту, который давал батюшка, попутно окропляя каждого святой водой, каждый ребенок мог взять для себя книжку «Священная история» и пойти домой, чтобы выполнить напутствие батюшки – хоть пять минут в день читать из этой книги. А пока можно вместе с бабушкой порассматривать красивые картинки!

Сразу после получения заветной книжки ребята бежали наперегонки в Воскресную школу, где шла запись в Воскресную школу. Деление по группам, расписание занятий, знакомство с классными руководителями и педагогами – все это еще предстоит ребятам и преподавателям, а встретятся они почти через месяц – 25 сентября.

С улыбками на лицах, под праздничный колокольный звон выходили малыши с бабушками и дедушками, ребята постарше с мамами и папами и студенты, парочками и кучками. У всех на лицах играло хорошее настроение и твердая уверенность, что в новом учебном году все у них будет хо-ро-шо!

Александр Сахненко

пресс-служба Рубцовского благочиния