Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Сентября 2011

С 14 по 21 августа 2011 года на базе Новосибирского епархиального лагеря «Радонеж» прошла всесибирская «Летняя школа православных молодежный лидеров» по подготовке ответственных за работу с молодёжью на приходах Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе.

Проведение этой «Школы», стало результатом активного взаимодействия в последние годы всего православного молодёжного движения Сибирского региона, примером нового сотрудничества молодёжных отделов Сибирских епархий с Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви.

Консолидация православного молодёжного движения в Сибири началась ещё в 2006 году, когда молодёжные лидеры Сибири, стали постоянно встречаться на различных региональных форумах и конференциях проводимых молодёжными отделами Сибирских епархий. Неформальное общение на этих форумах, переросло в потребность постоянного общения молодёжи, организации поездок православных клубов друг к другу в гости, что и привело в результате к формированию «Молодёжной паломнической карты Сибири». В неё вошли такие динамичные молодёжные маршруты, как крестные ходы по горам Алтая, миссионерские сплавы по Лене и Оби, молодёжные палаточные лагеря по всему Сибирскому региону.

Следующим этапом регионального взаимодействия стало создание «Информационного православного молодёжного поля Сибири», в состав которого вошли : социальные сети православных клубов Сибири, информационная «новостийная лента» передаваемая по электронным почтам среди молодёжи , всесибирский молодёжный электронный «Живой журнал» .

С годами, стало очевидным, что многие праздники Церковного календаря, отмечаются православной молодёжью в своих епархия одновременно и в схожих молодёжных форматах. Поэтому очередным логическим этапом развития православного молодёжного движения в регионе стало совместное обсуждение и реализация «Всесибирских молодёжных миссионерских акций» направленных на Евангельскую проповедь среди светской молодёжи Сибирского региона.

Наконец в 2010 году, после посещения молодёжными Сибирскими делегациями - всероссийского форума «Феодровский городок», назрела общая потребность в повышении образовательного уровня у православных молодёжных лидеров Сибири, организации в регионе «Школы православных молодежный лидеров» по подготовки ответственных за работу с молодёжью на приходе. Идея эта была поддержана специалистами Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви и реализована в августе этого года на базе Новосибирского епархиального лагеря «Радонеж».

Организатором всесибирской «Школы» стали Синодальный отдел по делам молодежи, Ассоциация клубов православной молодежи Сибири, молодёжные отделы Сибирских епархий.

Программа «Школы» была специально разработана специалистами Синодального отдела по делам молодежи по основе образовательной программы, получившей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Обучение проводилось педагогами «Школы православного молодежного актива «Вера и Дело» Синодального отдела по делам молодёжи, по окончании которого все участники «Школы» - 80 молодёжных делегатов от Сибирских епархий получили сертификаты специалистов по работе с молодёжью на приходе.

Важным событием «Школы», так же стало проведение в его рамках «Всесибирской коллегии», с участием руководителей отделов по делам молодежи Сибирского региона, председателя отдела по делам молодёжи РПЦ епископа Игнатия Бронницкого, архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона. На Коллегии обсуждались вопросы ближайшего построения общецерковной системы молодёжной работы, непосредственного взаимодействия и координации деятельности Синодального Отдела по делам молодёжи с епархиальными молодёжными отделами Сибирского федерального округа. Общим предложением, прозвучавшим на Коллегии стало предложение о ежегодном проведении «Летней школы православных молодёжный лидеров» в епархиях Сибирского федерального округа.