Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=6126
24 Ноября 2014

18-19 ноября 2014 года в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошел Международный съезд православной молодежи.

Делегатами Съезда стали более тысячи человек — ответственные за молодежную работу в российских и зарубежных епархиях Русской Православной Церкви, молодые православные активисты и представители зарубежных Автокефальных православных церквей.

Гостями Съезда стали еще около 9000 человек — лидеров молодежных и общественных движений, политических деятелей, экспертов по важнейшим общественным и социальным вопросам.

Первый Международный съезд православной молодежи дал возможность православным молодым людям в живом диалоге со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с политическими и общественными деятелями и друг с другом определить для себя, для России и всего Православного мира духовную повестку и выработать практические шаги, чтобы привнести в жизнь традиционные нравственные ценности — по слову Священного Писания, «вера без дел мертва» (Иак. 2, 26).

Открылся съезд 18 ноября Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, после чего делегаты и гости съезда собрались в одном из павильонов ВДНХ, где состоялась встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В своем выступлении перед собравшимися Патриарх Кирилл затронул важные вопросы и проблемы, стоящие перед современной православной молодежью, а затем ответил на вопросы участников съезда.

На следующий день, 19 ноября, съезд продолжил свою работу в стенах Храма Христа Спасителя. Была организована секционная работа по направлениям. Затем состоялось заключительное заседание в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где выступил с докладом председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Также епископ Игнатий ответил на вопросы присутствующих. В завершении съезда был принят итоговый документ.

В работе I Международного съезда православной молодежи, приняла участия делегация от Бакинско-Азербайджанской епархии. Делегаты принимали активное участие в мероприятиях съезда, плодотворно работали в секциях по направлениям, участвовали в оживленных дискуссиях неформального общения.