Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=7725
18 Августа 2015

 

10 августа 2015 года в Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворный Смоленский образ Пресвятой Богородицы, совершили митрополит Тверской и Кашинский Виктормитрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Смоленский и Рославльский Исидорархиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Бакинский и Азербайджанский Александрархиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилактепископ Бобруйский и Быховский Серафимепископ Вяземский и Гагаринский Сергий, духовенство из России, Украины, Белоруссии и Польши.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чудотворной Смоленской иконой, затем на площади состоялся праздничный молебен.

После богослужения со словами приветствия к собравшимся обратились митрополит Смоленский Исидор, и.о. губернатора Смоленской области А.В. Островский, митрополит Тверской Виктор, митрополит Тернопольский Сергий, архиепископ Витебский Димитрий, архиепископ Бакинский Александр.

От имени Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы гостей и жителей Смоленска приветствовал благочинный сухопутных войск Польши протоиерей Михаил Дудич.

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились традиционным праздничным концертом.