Новости Бакинской епархии

В кафедральном соборе г. Баку было совершено отпевание архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра.

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
13 Июня 2021

13 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку была совершена Божественная Литургия и Чин погребения нов. Александра, архиепископа Бакинского и Азербайджанского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии. Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на похороны митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Бакинской и Азербайджанской епархией архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, настоятель храма в честь св. ап. Филиппа в г. Шарджа (ОАЭ) архимандрит Александр (Заркешев) и настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Мерано (Италия) игумен Алексий (Никоноров), настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Каспийска иеромонах Иоанн (Анисимов), духовенство Бакинской и Азербайджанской епархии.

Проповедь за Божественной Литургией произнёс протоиерей Дионисий Свечников.

По окончании Литургии был совершен Чин погребения нов. Александра, архиепископа Бакинского и Азербайджанского.

Попрощаться с архиепископом Александром пришли Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Паша-заде, Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, депутат Милли Меджлиса (Парламента), председатель Русской общины Азербайджана Михаил Юрьевич Забелин, глава католической общины Азербайджана монсеньор Владимир Фекете, председатель религиозной общины горских евреев г. Баку Милих Евдаев, председатель религиозной общины европейских евреев Александр Шаровский, председатель албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Ряван Гасанов и многие другие.

После окончания Чина погребения Высокопреосвященный митрополит Дионисий огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовенству и мирянам Бакинской епархии.

Со словами соболезнования к присутствующим обратились Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А. Паша-заде и Председатель Государственного Комитета по взаимодействиям с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, поделившиеся своими тёплыми воспоминаниями об архиепископе Александр. Затем заместителем председателя ОВЦС архимандритом Филаретом Булековым было оглашено соболезнование Высокопреосвященного митрополита Илариона.

В знак большого уважения к первому архиерею возрожденной Бакинской и Азербайджанской епархии, а также во внимание к трудам по укреплению межрелигиозного диалога, расширению дружественных связей между азербайджанским и русским народами руководством Азербайджана было решено похоронить нов. архиепископа Александра на первой аллее Почётного захоронения. 

 

В этот же день высокие гости вместе с Шейх-уль-Ислам и другими главами традиционных  религиозных общин страны возложили цветы к могиле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и к месту захоронения его супруги Зарифы Алиевой.