Новости Бакинской епархии

Соболезнование председателя ОВЦС в связи с кончиной архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
12 Июня 2021

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнования в связи с кончиной архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра. 

 

Преосвященному архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту,
временно управляющему Бакинской епархией,
клиру и пастве Бакинской и Азербайджанской епархии 

 

 

Ваше Высокопреосвященство!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! 

От имени Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и себя лично приношу свои искренние соболезнования в связи с кончиной Преосвященного архиепископа Александра!

Покойный Владыка рос в стенах древнего Спасского монастыря в Ярославле, а будучи семнадцатилетним юношей оказался на Кавказе. Еще в сане архимандрита, будучи настоятелем кафедрального собора Рождества Богородицы города Баку и благочинным православных церквей Азербайджана, в сложный период гражданских нестроений архиепископ Александр явил достойный пример доброго пастырского служения и ответственности.

Владыка являлся поборником и активным участником межрелигиозного диалога, благодаря которому отношения между лидерами представленных в Азербайджане традиционных авраамических религий: христианства, ислама и иудаизма строятся в духе взаимопонимания и уважения.

Его труды были высоко оценены Священноначалием, руководством Азербайджана и России.

Он с христианским терпением и мужеством переносил постигшую его болезнь и преставился ко Господу в день Вознесения Господня. Верим, что в этом выразился Промысл Божий, и душа новопреставленного архиепископа Александра вознеслась к Престолу Господа Бога.

Возношу молитвы Спасителю мира об упокоении души архиепископа Александра в обителях небесных.

Вечная ему память!

С любовью во Христе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион