Новости Бакинской епархии

Временно управляющий Бакинской и Азербайджанской епархией Высокопреосвященный Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский встретился с духовенством епархии.

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
14 Июня 2021

14 июня в помещении Православного религиозно-культурного центра Бакинской епархии временно управляющий Бакинской и Азербайджанской епархией Высокопреосвященный Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский встретился с духовенством епархии.

Встреча началась с поминовения нов. архиепископа Александра.

Затем архиепископ Феофилакт обратился к присутствующим с архипастырским словом поддержки и благословил во всех храмах Бакинской епархии за богослужением сугубо поминать о упокоении нов. архиепископа Александра.

Во время встречи духовенство Бакинской епархии выразило благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за тёплое соболезнование, которое огласил накануне за Божественной Литургией митрополит Воскресенский Дионисий, а также за высокую оценку многолетних трудов почившего архипастыря.

Духовенство Бакинской епархии выразило глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за многолетнюю поддержку архиепископа Александра, заботу в постигшем его жизненном испытании, высокую оценку его многогранной деятельности, а также за оказанную честь быть погребенным на 1-й Аллее почётного захоронения.

Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшей жизнью Бакинской епархии. Архиепископ Феофилакт благословил согласно сложившейся традиции на епархиальный праздник – день памяти св. ап. Варфоломея – совершить молебное пение с акафистом небесному покровителю г. Баку и Божественную Литургию с крестным ходом в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

Затем настоятели приходов рассказали Владыке Феофилакту о жизни приходов и совершаемых богослужениях в условиях действующих ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной пандемии.