Новости Бакинской епархии

"Сад памяти" в Ленкорани

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
23 Апреля 2023

В Фомино воскресенье в самом южном православном храме Азербайджана была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) в сослужении начтоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ленкорани протоиерея Александра Асташкина. За литургией пел малый хор кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц г. Баку. 
К этому дню в храме были установлены царские врата и диаконские двери, изготовленные на средства, выделенные Президентом в помощь Бакинский епархии.  
По окончании богослужения на территории, прилегающей к храму, была посажен Сад памяти. «Сад памяти» - это международная акция, которая проводится во многих странах мира и имеет целью в нынешнем 2023 году высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. 
Движение "Сад памяти" объединяет сотни тысяч людей со всего мира вокруг увековечения памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу. Кроме того, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленения городов, восстановления лесных насаждений и сокращение углеродного следа.
Акция в г. Ленкорани была проведена Русским домом в Баку (представительство Россотрудничества) совместно с Бакинской епархией и призвана увековечить память уроженцев Азербайджана, погибших в ВОВ. В мероприятии приняли участие первый советник посольства Российской Федерации в Азербайджане Румянцев А. В., представители Россотрудничества, Ассоциации русской молодежи Азербайджана, администрации г. Ленкорани, казий южного региона республики Гаджи Сади Ганизаде и др.