Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
12 Октября 2011

12 октября в здании Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными организациями состоялась встреча представителей традиционных религиозных общин Азербайджана с президентом Исламского центра в Аргентине г-ном Салехи С. и его заместителем г-ном Жулио Мадени, принимавшими участие в работе международного гуманитарного форума 10 – 11 октября в г. Баку.

С азербайджанской стороны во встрече приняли участие Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Оруджев И., председатель религиозной общины горских евреев г-н Ихиилов С.Б., секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев, настоятель римо-католического прихода в г. Баку монсеньор Владимир Фекете, раввин религиозной общины европейских евреев Шнеор Сегал.

Председатель Государственного Комитета, приветствовав гостей, рассказал о религиозной ситуации в Азербайджане, о высоком уровне межрелигиозных отношений. Он отметил, что Азербайджан на протяжении всей своей истории является толерантным государством. Азербайджан – государство, защищающее на высоком уровне права всех религиозных объединений и предоставляющее каждому свободу в выборе вероисповедания.

Затем выступили представители религиозных общин, подчеркнувшие уважительное отношение в Азербайджане к представителям различных религий и национальностей.

В ходе встречи также были затронуты и другие вопросы, связанные с общественной и культурной жизнью.