Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
9 Февраля 2012

7 февраля 2012 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви открыл курсы повышения квалификации «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми».

В основу программы положена «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», недавно опубликованная Синодальным отделом. Обучение рассчитано на 4 месяца еженедельных занятий (72 часа).

Ведут курсы руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев) и руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности Роман Прищенко. Для проработки некоторых тем будут приглашены наркологи, психологи и другие специалисты.

«Священники должны курировать реабилитацию наркозависимых. Однако иерейское служение, к которому они были Богом призваны, для них главное, — даже если они получат дополнительное образование психолога, нарколога или консультанта по зависимости, ? отмечает отец Мефодий. ? Священники должны оставаться священниками. Наша цель ? дать им запас знаний, который поможет им быть компетентными в этой деятельности и руководить общиной, где осуществляется социальная реабилитация наркозависимых».
Слушатели узнают, как провести консультирование наркозависимого, в том числе по телефону, и как организовать пункт первичного консультирования при храме. Будет подробно рассмотрена работа с группой наркозависимых, роль духовника, воспитателя и опекуна, воцерковление наркозависимых и специальная реабилитационная работа.

Основными темами первого занятия стали сегодняшние масштабы наркотической угрозы в России, история деятельности Церкви по реабилитации наркоманов, структура церковных служб помощи наркозависимым и этапы их развития.

Занятия транслируются в Интернете в режиме вебинаров. Запись первого занятия доступна по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/ssc0702/.

Зарегистрироваться на следующее занятие можно по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/1402/.

Патриархия.ru