Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
31 Марта 2009

Согласно положению о медали святого апостола Варфоломея епархиальная награда будет вручаться священно- и церковнослужителям, государственным деятелям, представителям инославных церквей и религиозных объединений, представителям общественности за труды на благо Бакинско-Прикаспийской епархии и за вклад в дело нравственного возрождения общества.

Описание медали святого апостола Варфоломея

I степень

Медаль имеет форму диска. На его лицевой стороне в центре погрудное рельефное изображение святого апостола Варфоломея. В правой руке – свиток. Вокруг Святого – надпись, выполненная церковнославянским шрифтом: «СВЯТЫЙ АПОСТОЛЪ ВАРФОЛОМЕЙ». Ниже изображения Святого – малый равносторонний четырехконечный крест.

На оборотной стороне медали посередине – надпись, выполненная церковнославянским шрифтом: «ЗА ТРУДЫ ВО СЛАВУ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ», ниже – малый равносторонний четырехконечный крест. Вокруг надписи размещается название епархии, выполненное также церковнославянским шрифтом: «БАКИНСКО-ПРИКАСПИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с фигурной колодкой с выпуклым бортиком и одной выпуклой плашкой посередине. По сторонам от плашки слева и справа – выпуклое изображение дубовых листов.

Серебро, золочение, штамповка.

Диаметр медали: 37 мм.

II степень

Медаль «Святого апостола Варфоломея» II степени аналогична I степени, но выполнена из посеребренной бронзы и на лицевой стороне фигурной колодки – две выпуклые плашки с выпуклым изображением дубовых листов по обеим сторонам.

Посеребренная бронза, штамповка.

Диаметр медали: 37 мм.

На оборотной стороне колодки булавочное крепление.