Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
12 Октября 2009

Торжества по случаю 10-летия возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии продолжились богослужением в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

Накануне, 10 октября, Преосвященный Епископ Александр совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении духовенства приходов Азербайджанской Республики.

После всенощного бдения в крипте кафедрального собора, где погребен Епископ Бакинский и Прикаспийский Митрофан (Поликарпов), была совершена лития по почившим архипастырям и пастырям, служившим в Бакинско-Прикаспийской епархии.

11 октября Преосвященный Епископ Александр при большом стечении верующих совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении духовенства приходов Азербайджанской Республики. По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия по случаю епархиального праздника.

По отпусте духовенство приходов Азербайджанской Республики обратилось к своему архипастырю с приветственным словом и преподнесло в дар архиерейское облачение.

Затем с приветственным словом к Преосвященному Епископу Александру обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане г-н Дорохин В.Д., а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н.Е., который преподнес в дар кафедральному собору икону св. Евфросинии Полоцкой.

Преосвященный Епископ Александр, обратившись к верующим, поблагодарил всех за молитвы и теплые благопожелания и затем удостоил Патриарших и епархиальных наград наиболее отличившихся сотрудников и прихожан.

В заключение была сделана памятная фотография Преосвященного Епископа Александра с духовенством и верующими, собравшимися на праздничное богослужение.


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.