Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
19 Декабря 2012

Участниками круглого стола стали преподаватели кафедры философии, теории и истории культуры, кафедр литературы, социально-правовых дисциплин ЗабГУ, представители Читинской и Краснокаменской Епархии, ЗабКИПКРО, ЧГМА. С приветственным словом к собравшимся обратились проректор Духовного училища Читинской и Краснокаменской Епархии священник Павел Матвеев, доктор философских наук, профессор кафедры ФТиК Т.В. Бернюкевич.

Для обсуждения были представлены следующие вопросы:

1. Есть ли социальная значимость преподавания религиоведения?

Религиоведение как профессия: зачем и кому это нужно.

2. Теоретическое и методологическое обеспечение преподавания религиоведения;

Методические проблемы преподавания религиоведения

3. Место религиоведческих дисциплин в преподавании гуманитарных наук

4. Опыт преподавания религиоведческих дисциплин в учебных заведениях различного уровня и профиля.

С докладами выступили к.ф.н., зав. кафедрой ФТиК Н.С. Кондакова: Значение религиоведения для гуманитарных специальностей; д.ф.н., профессор каф. ФТиК А.В. Жуков: Методологические проблемы преподавания религиоведения на современном этапе развития государственно-конфессиональных отношений; к.филол.н., доцент кафедры литературы ЗабГУ В.Н. Димитриева: Модели и механизмы социально-педагогического взаимодействия государственного вуза с Православной Церковью.

В ходе обсуждения проблем преподавания религиоведческих дисциплин участники круглого стола пришли к выводу о том, что религиоведение в современных условиях модернизации образования приобретает всё большую значимость. Отсутствие религиоведческой базы у выпускников гуманитарных специальностей в современных условиях не позволяет им быть высокопрофессиональными специалистами своего дела. Это касается и педагогов, ведущих ОРКиСЭ в школе. Поэтому в вузе назрела необходимость открытия магистратуры по конфессиональному религиоведению, которая бы предусмотрела подготовку специалистов по разным религиям, существующим в регионе.

Педагоги вынесли следующее решение:

1. В новых реалиях объединения вузов перезаключить соглашение с Читинской и Краснокаменской Епархией, в котором предусмотреть взаимодействие вуза и Епархии в подготовке будущих специалистов-религиоведов.

2. Создать рабочую группу по совместной с представителями Епархии корректировке содержания учебных планов и образовательных программ специализации религиоведения.

3. Активнее включать в учебный процесс базу регионального компонента (факультативных религиоведческих курсов).