Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
27 Марта 2013

Родительские субботы во время Великого поста – это дни особого поминовения усопших. Во время великого поста нельзя совершать поминовения, панихиды, сорокоусты. Но чтобы покойные не лишились молитвы, для этого были определены эти особые субботние дни.

В день Родительской субботы необходимо посетить храм. Нужно учесть, что церковь не совершает панихиды после вечерни, а рядовой заупокойный канон относит на повечерие. На церковной службе вместе со всеми нужно просить у Господа прощения и вечного упокоения для умерших родных.

Если кто-то не может посетить храм, то нужно помолиться за усопших дома. Молитва – это единственное доступное нам проявление любви, жалости, благодарности к усопшему человеку. Слово, замолвленное за умершего перед Богом, – великая благодать и спасение для его души. Поэтому, если вы действительно любите почивших, не скупитесь на молитвы – преумножайте их.

Нужно помнить, что поминальные молитвы нужны не только умершим, но и нам самим. Молитвы в родительские субботы помогают утолить чувства жалости, любви, благодарности или вины, обиды, испытываемые к умершим.

30 марта в 17.00 в Казанском кафедральном соборе архиепископом Читинским и Краснокаменским Евстафием будет отслужена заупокойная служба.

Информационно-издательский отдел Епархии