Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
22 Декабря 2008

В Читинском институте повышения квалификации работников образования ежегодно проводится тематический семинар по программе «Основы русской традиционной культуры», апробация которой была начата с осени 2003 г. Сама программа может считаться инновационной разработкой, т.к. на момент создания не имела аналогов в нашем регионе. Разработчик программы – зав. центром гуманитарного образования ЧИПКРО Наделяева О.Е. Указанная программа была представлена на федеральный конкурс «За нравственный подвиг учителя», итоги которого были подведены в октябре 2007 г. в Новосибирске. По итогам конкурса программа была признана лучшей в номинации «Лучший инновационный проект года».

С 8 по 19 декабря 2008 г. Центром гуманитарного образования ЧИПКРО был проведен тематический семинар по упомянутой программе.

По благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия для работы семинара было выделено помещение Воскресной школы при Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. В работе семинара приняли участие 44 слушателя из 13 районов Забайкальского края и г.Читы. Практически все они на сегодняшний день работают в различных образовательных учреждениях региона.

В учебный план семинара входили занятия по таким темам, как «Культурно-историческое наследие России», «Духовные основы русской культуры», «Основы русского домостроительства», «Основы биоэтики в свете духовно-нравственного воспитания», «Духовные основы русского искусства и литератур», «Духовная культура Забайкалья в знаке регионального компонента», «Методический аспект ведения курса «ОРДК» в современной школе». Был представлен методический анализ всех имеющихся на сегодня учебных и методических пособий по православной культуре. Завершилась работа заседанием «Круглого стола», где рассматривались проблемы духовно-нравственного образования и воспитания в современной школе.

С лекциями перед слушателями выступили о.Павел Матвеев, профессор ЗабГГПУ Камедина Л.В., доцент ЗабГГПУ Засухина В.Н., доцент ЧитГУ Авдеев С.М., зав.центром ЧИПКРО Наделяева О.Е.

Опыт организации подобных семинаров показал насущную необходимость в данной работе. Тематический семинар «Основы русской духовной культуры» будет проводиться ежегодно на базе теперь уже Забайкальского краевого института повышения квалификации работников образования. Нужно отметить, что подобный семинар может быть организован с выездом в образовательные учреждения разных районов нашего региона.