Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
11 Июля 2008

Строительство храма часовни на территории ЧитГУ явилось одним из наиболее важных результатов сотрудничества Читинской и Забайкальской епархии РПЦ и Читинского государственного университета. Договор о сотрудничестве был подписан в 2002 году, затем на Совете университета было принято решение о строительстве храма. Капсула с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского была заложена в основание храма в 2003 году, когда университет отмечал свое 30-летие. С этого времени строительство храма ведется, не прекращаясь.

Чину освящения купола и Креста предшествовал молебен преподобному Сергию Радонежскому и святой мученице Татиане — покровителям учащихся. Молебен совершил священник Павел Матвеев.

На молебне и освящении купола и Креста присутствовали Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Петрович Войтенко, ректор ЧитГУ Юрий Николаевич Резник, проректор по учебной работе Николай Михайлович Филиппов, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Олеся Николаевна Хотькова, преподаватели и студенты.

Перед началом чина освящения епископ Читинский и Забайкальский Евстафий обратился к представителям ректора и всем собравшимся со словами: «Сегодня мы видим, что строительство еще одного храма в нашем городе близится к завершению, и это свидетельствует о том, что процесс духовного возрождения в нашем крае не стоит на месте. Это весьма отрадно, поскольку вселяет надежду, что наше Отечество не постигнет горькая участь. Еще совсем недавно мы были очевидцами того, как все у нас разваливалось. Слава Богу, что сегодня мы вновь начинаем браться за те добрые духовные начала, которыми руководствовались наши предки в течении более тысячи лет. Слава Богу, что мы перестали экспериментировать, а возвратились к добрым, хорошо проверенным корням и началам, и это непременно даст положительный результат. Я всех вас поздравляю с сегодняшним знаменательным днем».

Вероника Димитриева

Молебны проходят в строящемся храме ЧитГУ еженедельно по четвергам в 12 часов.