Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
29 Марта 2008

29 марта Церковь совершает поминовение усопших.

Эта традиция имеет следующие причины: во-первых, сам подвиг поста сопряжен с излиянием любви и помощи ближнему; во-вторых, в дни поста литургия совершается только в субботу и воскресение, и умершие лишаются тех благ, которые доставляет по них, как за живых поминание при литургии.

Молясь об усопших, Церковь предстательствует о них. Хотя мы не знаем участи тех или иных умерших, или сомневаемся в их благочестивой жизни, все же молитва любви никогда не бывает бесполезна. Если наши усопшие близкие удостоились Царствия Небесного, они отвечают на молитву о них ответной молитвой о нас. Если же мы бессильны помочь нашим близким, то и в этом случаем молитва об усопших полезна для нас.

Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6.7) говорит Священное писание. Хотите сами обрести по смерти упокоение со святыми – стремитесь уже теперь, живя на земле, проводить праведную жизнь: исполнять заповеди Божии, творить милостыню, прибегать к Таинствам Церкви, молить о прошении своих грехов. Хотите, чтобы за вас молились, когда вы будете умершими? Молитесь ныне сами за прежде усопших.