Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
1 Сентября 2009

28-31 августа Преосвященнейший Евстафий посетил Краснокаменское благочиние Читинской и Забайкальской епархии.

28 августа епископ Евстафий прибыл в г. Борзя, где совершил молебен в строящемся храме во имя преподобного Сергия Радонежского. В завершение молебна Владыка окропил святой водой стены храма и его строителей.

29 августа, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил Божественную литургию в Краснокаменском храме в честь Спаса Нерукотворенного. За богослужением в честь престольного праздника храма Преосвященнейшему Евстафию сослужили секретарь Читинской и Забайкальской епархии священник Валерий Компаниец, благочинный Краснокаменского благочиния, настоятель Спасского храма священник Владислав Москаленко и клирики Краснокаменского благочиния — игумен Димитрий (Елисеев), священник Михаил Соболев. По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход по улицам Краснокаменска, который в эти дни отмечал свое 40-летие.

В тот же день состоялись встречи епископа Евстафия с руководителями Краснокаменского района и горно-химического комбината г. Краснокаменска.

30 августа Преосвященнейший Евстафий освятил в поселке Приаргунск новый храм, построенный в честь преподобного Илии Муромца. По окончании первой Божественной литургии, совершенной епископом Евстафием в сослужении со священниками Валерием Компанийцем и Владиславом Москаленко, состоялся первый крестный ход в истории поселка, призванный послужить его «духовной дезинфекции». Такое значение, как подчеркнул Владыка, придает Церковь крестным ходам. После крестного хода, тепло поблагодарив прихожан, принявших участие в этом молитвенном шествии, Управляющий епархией отметил Архиерейскими грамотами тех, кто внес значительный вклад в строительство храма. Это глава районной администрации С.М. Пичкуренко, архитектор района Е.В. Логунов, индивидуальные предприниматели А.М. Тороян, О.Ф. Бабинцев, Ю.А. Нестеренко, А.Н. Тимофеев, директор МП «Аргунь» В.М. Резанов.

Знаменательным событием стало крещение жителей Приаргунска, совершенное епископом Евстафием. Заслуживает внимания то, что среди принявших Крещение в числе первых были Сергей Михайлович Пичкуренко и Евгений Викторович Логунов.

31 августа Преосвященнейший Евстафий побывал в поселке Даурия Забайкальского района, где ведется строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. В храме был совершен молебен святителю, затем Владыка окропил святой водой стены строящегося храма, прихожан и строителей. В завершение пребывания в Даурии епископ Евстафий встретился с главой администрации поселка С.А. Гамовым, который является инициатором строительства храма.