Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
24 Сентября 2009

24 сентября на Старо-Читинском кладбище состоялось открытие Мемориального комплекса воинам Забайкальского военного округа, погибшим в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году. Открытие мемориала было приурочено к празднованию 70-летия победы Советской армии в битве на реке Халхин-Гол над японскими милитаристами.

В течение всего года по инициативе ветеранов, участников этой битвы, при поддержке администрации Забайкальского края и г. Читы, а также при активном участии забайкальцев на месте Старо-Читинского кладбища был воздвигнут мемориальный комплекс.

Читинская и Забайкальская епархия также внесла свой вклад в дело чествования ратного подвига воинов-забайкальцев: на территории мемориального комплекса была возведена часовня во имя Пророка Илии.

В церемонии открытия Мемориала приняли участие — глава региона Равиль Гениатулин, главный федеральный инспектор в Забайкальском крае Валерий Попов, командующий войсками Сибирского военного округа, генерал-полковник Александр Постников, мэр Читы Анатолий Михалёв.

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил панихиду по воинам, погибшим на полях сражений на Халхин-Голе и скончавшимся от ран в госпиталях Читы. В приветственном слове Архипастырь отметил важность сражения на реке Халхин-Гол в истории нашей страны: «70 лет назад произошло судьбоносное событие, повлиявшее на ход истории. Множество солдат отдали свои жизни, защищая братский монгольский народ и свое Отечество. Мы, живущие сейчас, помним и благодарим наших предков, совершивших великий подвиг, ибо нет больше любви, когда человек положит жизнь свою за други своя. Дань павшим — наша молитва».