Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Марта 2010

Около 500 казанцев почтили память жертв терактов в московском метрополитене.

Сегодня утром в 7.57 (время первого взрыва в московском метро) начался траурный митинг на улице Баумана у памятника Шаляпину. Было зажжено 39 свеч по числу погибших во время взрывов на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка». Участники митинга держали в руках плакаты: «Терроризм – угроза миру», «Мы скорбим», «Люди – будьте бдительны», «У террора нет национальности».

В качестве представителя Казанской епархии РПЦ в митинге принял участие клирик казанского храма святой великомученицы Параскевы Пятницы иерей Сергий Жуков. В своем слове он выразил мнение о том, что у террористов нет религиозной основы. Он также заявил, что противостоять террору каждый из нас может тем, что будет исполнять каноны своей религии.

«Позавчера в Москве совершены ужасные по своим последствиям и мерзкие по характеру исполнения преступления против мирных граждан, в результате которых погибли 39 человек, более 70 находятся в госпиталях. Эти события потрясают своей жестокостью», - заявил на митинге руководитель исполкома ТРО ВПП 'Единая Россия' Виктор Бударин.

По его словам, террористы не щадят никого, ни женщин, ни мужчин, ни молодых, ни стариков. Это настоящая война против нас всех, против нашего народа и государства. «Народ, победивший фашизм, отстоявший свою независимость и свободу, спасший мировую цивилизацию от коричневой чумы не должен жить в страхе перед беснующими подонками», - подчеркнул он.

«Наша задача - безоговорочно поддержать все меры, которые принимаются Президентом и Правительством страны по усилению мер безопасности, они сейчас крайне необходимы. Каждый из нас должен быть уверен в том, что подобное не должно повториться», - подчеркнул Виктор Бударин.

Он выразил уверенность, что зло – а терроризм это его наиболее омерзительное воплощение – будет найдено и уничтожено. По его словам, члены и сторонники партии «Единая Россия», все татарстанцы разделяют боль тяжелой утраты, которая постигла семьи погибших в результате теракта.

«От имени политсовета ТРО ВПП 'Единая Россия' и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших. Солидарен с высказыванием Президента РФ о необходимости продолжить борьбу с террористами без колебаний и до конца», - заявил Виктор Бударин.

Участники траурного митинга почтили память погибших в московском метро минутой молчания.
«Мы, ветераны, выражаем соболезнования родным и близким погибших в терактах. Мы желаем тем, кто получил ранения, скорейшего выздоровления», - заявил на митинге председатель Общественной организации «Комитет ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан», член Общественной палаты РТ Ахат Юлашев.

По его словам, ветеранам тяжело сталкиваться с фактами террора накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Те, кто совершил эти чудовищные преступления, – нелюди, подчеркнул ветеран

«Мы, мусульмане России, возмущены действиями террористов. У террористов нет национальности и религии. Нет большего греха на Земле, чем убийство человека. Ислам – религия мира и добра», - заявил на митинге имам мечети Марджани Рамиль хазрат Мингараев.

Соболезнования родным и близким погибших от имени молодежи республики выразил представитель штаба «Молодая гвардия «Единой России» Илья Савельев. По его словам, терроризм – эта та опухоль, которую необходимо вырезать. Молодежь выступает против террора.
Траурный митинг завершился возложением цветов, сообщает информационное агенство Татар-Информ.