Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Марта 2010

К празднику Пасхи в Свято-Вознесенском архиерейском подворье в Набережных Челнах впервые будет показан театр теней.

«Дети привыкли к обычному спектаклю, поэтому на этот раз мы подошли к этому необычно», - признались ребята на одной из репетиций детской пасхальной сказки к Фоминой неделе.

Затемненный зал, темные контуры на большом экране и самое главное – тени, предоставляющие маленькому зрителю возможность самому додумывать цвета и тонкости, а все вместе – это театр теней, жанр, как последнее время отмечают его создатели, китайцы, почему-то незаслуженно забытый и стирающийся с театральных площадок.

Спектакль для детей, но сами ребята с радостью репетируют «теневую» сказку «Пасхальный колобок» и каждая ошибка игры невольно вызывает бурный смех.

Искусство театра теней в Китае считается народным, но происхождением оно, по легенде, обязано императорскому горю. В незапамятные времена, когда у императора Хань Уди умерла жена, он так опечалился, что на время оставил даже управление государством. Тогда-то, подсмотрев, как тенями играют дети на улице, его сановник изобрел театр теней. Самое первое представление изображало жену императора. Увидев как будто ожившую тень любимой жены, император был немного утешен.

Обычно для такого театра используются плоские фигуры, но во время первой репетиции все сошлись на том, что обычные куклы смотрятся живее, однако это и усложняет задачу, чуть не так повернешь куклу, и вместо медведя – девушка с пучком на голове.

В наши дни с появлением новых видов развлечений театру теней, как и многим другим видам традиционного народного искусства, угрожает исчезновение. В Китае уже говорят о необходимости внести заявку на включение театра теней в Реестр объектов мирового наследия ЮНЕСКО во избежание исчезновения этого вида восточного искусства.

Как выглядит пасхальный колобок в тени и не только можно будет увидеть 11 апреля в 13.00 в административном здании храма.

Сайт Свято-Вознесенского собора/Православие в Татарстане