Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Апреля 2012

22 апреля в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошел пасхальный концерт, который и завершил радостную Светлую седмицу.

На базе собора обучают всех желающих разных возрастов пению и музыкальной грамоте. Своими скромными успехами ученики и их преподаватели поделились на этом концерте, благо и звук не мешал прекрасному исполнению, ведь для этого дня была приобретена самая лучшая аппаратура. В выступлении приняли участие хоры собора: детско-юношеский, Школы катехизаторов и ученики детской воскресной школы, а также прошел дебют молодых авторов-исполнителей, участниц Клуба самодеятельной песни и учениц гитарного кружка. Специально для праздничного концерта были приглашены коллективы с ДШТИ, музыкальных школ №3 и №6 и с дружеским визитом собор посетил хор храма святых бессребреников Космы и Дамиана.

В этот день звучали многообразные музыкальные композиции на любой вкус, ведь в зале сидели зрители самых разных возрастов: духовные песнопения, инструментальные, известные бардовские песни и рок-баллады.

Ученики воскресной школы исполнили песню «Райский сад», в которой рассказывалось о грехопадении первых людей. Композицию «Над церковными куполами» спели Полина и Ирина Рощупкины, а ученица старшей группы Ангелина Рябинина исполнила произведение «Ликуйте все народы». Маленькие участницы Елизавета Трунова и Ульяна Бражкина тоже приятно удивили зрителей, выступив с песней «Праздник Воскресения». Сюрпризом для всех стали танцевальные номера группы «Буки», которые подняли настроение у всех присутствующих на весь день, ведь не часто можно увидеть хорошее детское исполнение польки и кадрили.

На этом концерте вновь прозвучал уже знакомый голос ученика музыкальной школы №3 Данила Яшина, который уже выступал в актовом зале собора на празднике 9 мая. На пасхальный концерт мальчик подготовил песню «Бабушка».

Из старых роковых композиций была исполнена «Лестница в небо» группы Led Zeppelin, которая несмотря ни на что, живет и вызывает добрые чувства у слушателей, в чем и убедились зрители, когда Денис Белов – преподаватель кружка по игре на гитаре – исполнил эту знакомую мелодию.

В стенах учебного корпуса собора звучали всем знакомые произведения: Винценто Гомеса «Романс», «Город золотой» на музыку Франческо да Милано, русская народная песня «Цыганочка» и «Кубинский танец» в исполнении инструментального ансамбля талантливых учеников ДШТИ, вальс «Июль», представленный ученицей музыкальной школы №6 Ренатой Савзихановой.

В завершении концерта весь зал единодушно пропел песнопение «Воскресение Христово видевши», «единым сердцем и едиными устами» прославив Спасителя и Его Святое Воскресение – нашу надежду на вечную жизнь.

Источник: сайт Свято-Вознесенского Архиерейского подворья