Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Января 2011

На здании Боровецкой церкви в Набережных Челнах, которая является памятником архитектуры Республики Татарстан, начаты работы по реконструкции куполов - замена старых на новые, изготовленные из современных материалов с нитрид-титановым покрытием под цвет золота, сообщает пресс-служба Свято-Вознесенского архиерейского подворья.

Работы по реконструкции начаты в декабре 2010 года. Потребность их замены вызвана технической необходимостью. Как сообщил староста Свято-Вознесенского архиерейского подворья Алексей Бражкин, из-за несовершенства материала и конструкции на куполах не держится покрытие. Из-за высокой амплитуды колебания годовых температур краска трескается и облетает. К тому же, сама конструкция куполов несовершенна - необходимость замены ветхого деревянного каркаса и кровельного материала куполов, прослуживших 20 лет, назрела бы в ближайшем будущем. На данный момент уже доставлен, собран и облицован каркас купола на колокольню. В начале февраля начнется сборка купола храмовой части собора.

К сожалению, все реставрационные работы, ведущиеся исключительно на пожертвования прихожан, идут очень медленно. Стоимость замены куполов превышает все возможности прихода.

Приход Свято-Вознесенского архиерейского подворья просит участия и посильной помощи всех жителей города в этом благом начинании. Клир собора обещает молитвенную поддержку всем участникам реконструкции.

tatar-inform.ru