Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Марта 2013

27 февраля молодежный отдел прихода во имя Пресвятой Троицы с. Чистопольские Выселки вместе с настоятелем храма иереем Андреем Рыбочкиным посетили музей уездного города Чистополя.

Музей уездного города входит в число старейших и наиболее известных музеев Татарстана. Основанный в 1921 году, музей разместился в старинном купеческом особняке постройки конца XIX века. Особняк ранее принадлежал казанскому купцу А.А.Подуруеву и его жене Марии Ивановне. Фасады дома и флигеля украшены лепниной в стиле эклектики с ампирными мотивами в композиции и отдельными барочными элементами декора. Усадебный комплекс внесен в реестр памятников архитектуры республики Татарстан.

Сотрудниками музея была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Они рассказали о Чистопольских купцах, как они жили и трудились в нашем городе. Здесь было осмотрено множество экспозиций касающихся истории нашего родного города и коллекция яиц и гнезд птиц, населяющих территорию Чистопольского района, и богатейшая коллекция останков древних животных. Жемчужиной коллекции предметов городского быта являются два деревянных велосипеда, изготовленных крестьянином села Чистопольские Выселки Мельниковым Николаем Ивановичем. Наибольший интерес представляет велосипед, изготовленный в 1902 году в форме большого колеса, внутри которого расположены педали и седло. Второй велосипед (1909 года изготовления) оснащен особым ременным приводом. В ось заднего колеса вставлена возвратная муфта, которая и приводила велосипед в движение.

Эта встреча оставила огромное впечатление у гостей, и все остались очень довольны, которые пожелали встретиться еще ни раз.