Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Апреля 2013

В приписном храме Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в селе Умяк, освященном в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, с приходом весны возобновились ремонтно-восстановительные работы.

На данный момент с помощью ООО «Гранд Фид» и благотворительного фонда «Махеев» собраны средства на начало работ по покрытию кровлей алтарной части храма и установку на ней небольшого купола-главки. Затем строители возведут леса на колокольне для реставрации кровли на ней. Завершающим этапом работ станет установка купола с крестом на колокольне храма.

Подрядчиком выступает ООО «Компания «ЮжУралСтрой» из г. Трехгорный Челябинской области. Компания с 1996 года специализируется на изготовлении куполов, крестов, выполнении кровельных работ из современных материалов.

Напомним, что за 2012 год в храме села Умяк было сделано немало: отреставрирована крыша храма, восстановлена кирпичная кладка по периметру храмовой части, в здании церкви установлены двери и окна, проведены штукатурно-отделочные работы алтарной части. На территории, прилегающей к храму, поставлены два вагончика-бытовки, выстроен деревянный навес, проведены электричество и вода. Все работы были проделаны благодаря неоценимой помощи Юрия Андреевича Молдавского (ООО «Гранд Фит») и Эмиля Мидхатовича Шамгунова (ООО «РостАгроВет»).

Далее запланировано восстановление кирпичной кладки на колокольне, а затем реставрация кровли храмой и трапезной частей храма. Но, к сожалению, средств для этого пока нет. Приглашаем всех желающих строителей, благотворителей и просто волонтеров присоединиться к делу возрождения святыни.

Настоятель и причт Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, сотрудники выражают искреннюю благодарность всем, кто принимает участие в ремонтно-восстановительных работах храма, и желают мира и долгоденствия всем помощникам.

Телефон для справок: 8-965-629-44-81.